Происшествия

Редактор "Известий" высказывает мнение о "царской охоте" на алтайских архаров

Владимир Мамонтов, главный редактор газеты "Известия"
Владимир Мамонтов, главный редактор газеты "Известия"

Крушение вертолета Ми-171, что случилось 9 января  в горах Алтая, и до сих пор не проясненная правоохранительными органами ситуация с убитыми архарами, все еще остаются актуальными как в российских, так и в зарубежных СМИ.

11 февраля на сайте Russia.ru в видео-обращении под заголовком "Конец царской охоты" было опубликовано мнение Владимира Мамонтова, главного редактора газеты "Известия", по поводу катастрофы и всплывших фактов охоты на "краснокнижных" животных. Это мнение уже вызвало бюрю эмоций в Интернете.

Известный алтайский журналист Сергей Тепляков, собкор газеты "Известия", с самого начала занимался расследованием этого дела. Сегодня на Алтае звучат мнения, что публикации на тему "царской охоты на Алтае" являются заказными. Мы обратились к Сергею, чтобы он прокомментировал это.

Сергей Тепляков,
собственный корреспондент газеты "Известия":

Что значит заказные материалы? Событие было? Было. Все, всем привет. Все об этом пишут.

Заказными материалами я могу назвать те, где говорится о 28 убитых баранах и другие нелепые версии. Сайт Life.ru больше всех мутит воду и путает ситуацию, и все нелепые версии исходят именно от него: про 28 баранов, про подростка, про девчонок этих, якобы найденных, про то, что эфэсбэшники там все оцепили и почему-то вывезли только 24 барана – что им мешало вывезти всех?

Все это придумывалось потом, когда четырех баранов уже нельзя было отрицать. Все это делается с целью запутать ситуацию, заглушить восприятие информационным шумом, чтобы никакие реальные вещи после этого уже не воспринимались. Вся эта информационная пурга рассчитана еще и на то, что в конце концов эта тема станет людям неинтересна. Главное здесь – вывести из под удара фигуру Банных.

И при этом упускается роль Бердникова во всех этих событиях…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость