Происшествия

"Литературка" расследует катастрофу Ми-171 в горах Алтая

На этой неделе в "Литературной газете" в рубрике "Расследование" появилась статья публициста Анатолия Юркова "Алтайский рикошет". В статье автор решил "препарировать" трагедию, произошедшую в Кош-Агачском районе республики Алтай 9 января 2009 года. Тогда во время крушения вертолета Ми-171 погибли семь человек, четверо остались живы.

Фотография с места крушения вертолета, которую опубликовал наш сайт, создала огромный общественный резонанс. Ведь на панорамном фото, которое "вышло в свет" 13 января, жители России, ближнего и дальнего зарубежья могли увидеть не только покореженный вертолет, но и разбросанных вокруг него туши животных, ружья. Как определили сотрудники Всемирного фонда дикой природы (WWF), эти туши животных – архары, алтайские горные бараны, которые занесены в Красную книгу РФ. Так "вскрылась" цель поездки высокопоставленных пассажиров вертолета "Ми-171" авиакомпании "Газпромавиа" - охота на краснокнижников.

Жители практически всех регионов нашей необъятной страны решили использовать свое конституционное право, отправив многочисленные запросы в Генеральную прокуратуру РФ, Следственный комитет при прокуратуре РФ. Да что там - самому президенту РФ, спикеру Государственной Думы с просьбой дать оценку событиям, которые произошли 9 января в республике Алтай.

Однако до сих пор из ведомств и высокопоставленных мужей страны люди ответов так и не получили на свои вопросы. Но журналистское сообщество не оставляет эту тему. Собственно, поэтому и появилась в "Литературке" большая статья. Altapress.ru предлагает посетителям сайта ознакомиться с текстом статьи "Алтайский рикошет" публициста "Литературной газеты" Анатолия Юркова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость