Происшествия

На месте крушения вертолета Ми-171 найдены останки еще одного архара

В редакцию altapress.ru поступило письмо-обращение от "Геблеровского экологического общества", в котором подробно описана экспедиция экологов на место крушения вертолета Ми-171 авиакомпании "Газпромавиа".

28 мая члены экологической экспедиции нашли на месте крушения вертолета останки еще одного архара (аргали).

Алексей Грибков,
участник экспедиции Геблеровского экологического общества:

28 мая, при обследовании юго-западного склона горы Черной (правый борт долины реки Каланегир) членами организации найдены останки девятилетнего самца алтайского архара (аргали).

Как ранее сообщалось в СМИ, на месте катастрофы были обнаружены три туши убитых аргали, которые позже были вывезены для проведения экспертизы. Но нами выше по склону от места, где находился разрушенный вертолет, корпус которого также вывезен с места катастрофы, найдена голова еще одного горного барана. Туша животного растащена хищниками и падальщиками, которыми изобилуют эти места. Сильно обглодана и голова архара, но сохранившиеся остатки мягких тканей, шкуры и шерсти однозначно указывают на то, что зверь был убит прошедшей зимой.

Экологи и общественность почти четыре месяца добивались возбуждения уголовного дела по статье 258 Уголовного кодекса (незаконная охота). На сегодняшний день дело возбуждено и расследуется.

От того, сколько было убито аргали, зависит тяжесть совершенного преступления и мера ответственности виновных. Установленный законодательством размер иска за каждого уничтоженного горного барана составляет 300 тысяч рублей. Таким образом, с учетом еще одного найденного архара, ущерб, причиненный природе и государству, исчисляется уже в 1 миллион 200 тысяч рублей.

С экологической точки зрения, вред, причиненный архарам браконьерами, усугубляется тем обстоятельством, что все убитые животные являются взрослыми здоровыми самцами - носителями генофонда популяции. Результаты учетов численности и половозрастной структуры сайлюгемской группировки горных баранов, проводившихся специалистами, свидетельствуют о низком количестве самцов архара на Алтае, что ведет к неизбежному сокращению численности всей популяции.

Авторы данного материала просят считать это обращением в Генеральную прокуратуру Российской Федерации и приобщить приведенную информацию к материалам уголовного дела.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость