Происшествия

Охотники выступают против охот с вертолета

Катастрофа Ми-171 в Кош-Агачском районе вызвала широкий общественный резонанс. В том числе - и среди охотников.

28 февраля на сайте "Питерский охотник" появилось обращение охотников, которые высказали негативное отношение к охоте с вертолета высокопоставленными чиновниками. А также - направили это письмо президенту РФ, премьер-министру и Генеральную прокуратуру.

Текст обращения:

9 января 2009 года на территории республики Алтай разбился вертолёт Ми 171. По данным из средств массовой информации общеизвестно, что на месте крушения вертолёта было найдено как минимум 4 застреленных архара и охотничье нарезное оружие. Это указывает на крайне высокую вероятность проведения пассажирами вертолёта незаконной охоты на вид, находящийся в Красной книге.

Данное правонарушение подпадает под статью 258 часть 2 УК РФ - "Незаконная охота, совершённая группой лиц по предварительному сговору". К сожалению, за прошедшие с момента катастрофы почти два  месяца нет никакой информации о расследовании данного правонарушения.

Позволим себе напомнить, что охота с применением вертолета и, тем более, охота на виды, занесенные в Красную Книгу РФ, недопустима не только с правовой, но и морально-этической точки зрения.

Учитывая, что данный инцидент крайне негативно влияет на репутацию и имидж охоты в целом и охотников в частности просим вас провести проверку по вышеуказанным фактам и огласить результаты проверки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость