Политика

"Дело об архарах" закрыто, в Горно-Алтайске готовятся к митингу

6 ноября в Горно-Алтайске состоялась очередная сессия Госсобрания Республики Алтай (Эл Курултай). На собрании был зачитан ответ членам Госсобрания от Александра Бастрыкина, руководителя Следственного комитета при прокуратуре РФ, на адрес которого, по инициативе представителей депутатского объединения "За родной Алтай", в сентябре 2009 отправлялся запрос.

Фото убитого аргали, найденного на месте катастрофы вертолета в горах Алтая
Фото убитого аргали, найденного на месте катастрофы вертолета в горах Алтая

Запрос депутатов Госсобрания касался хода расследования уголовного дела, возбужденного в связи с крушением 9 января 2009 года вертолета Ми-171 в Кош-Агачском районе Республики Алтай (впоследствии дело о крушении вертолета было объединено с другим - по факту незаконной охоты с вертолета на краснокнижных животных алтайских горных баранов - архаров).

Однако, как было заявлено депутатам Госсобрания (Эл Курултай) 6 ноября, уголовное дело было прекращено еще 11 августа - в связи с тем, что лица, подлежащие к уголовной ответственности, погибли в авиакатастрофе.

В документе, в частности, говорится, что часть пассажиров вели охоту на редких животных - архаров.

Также следствием установлено, что "…в ходе полета находившиеся на борту вертолета пассажиры Каймин, Вялков, Ливишин, совершали активные действия по выслеживанию с целью добычи, преследованию и отстрела алтайских горных баранов".

Доказательств причастности к браконьерской охоте Александра Косопкина, полномочного представителя президента РФ в Государственной Думе, и Анатолия Банных, заместителя главы Республики Алтай (на момент катастрофы он занимал эту должность, - прим. авт.) следствие не нашло. 

Сергей Михайлов,
учредитель горно-алтайской газеты "Листок":

Все журналисты с нетерпением ожидали пресс-конференцию после заседания Госсобрания. Однако в пятницу для местных журналистов она не состоялась. Ее перенесли на 9 ноября. И сегодня, 9 ноября, вдруг выяснилось, что пресс-конференцию по итогам сессии Госсобрания, отменили вообще. Конечно, почти все журналисты приготовили вопросы по "делу об архарах". Но с нами решили не общаться. Поэтому сегодня ровно в 9 утра я отнес в администрацию Горно-Алтайска уведомление о проведении митинга 22 ноября. Цель публичного мероприятия - выразить протест против браконьерских охот на территории Республики Алтай. Также - призвать к возобновлению расследования трагедии, произошедшей 9 января в Кош-Агачском районе РеспубликиАлтай. Призвать к отставке должностных лиц республики, причастных к организации охоты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость