Происшествия

У читателей "Алтайгейта" есть вопросы по "делу об архарах"

Известие о том, что "дело об архарах" прекращено в связи с тем, что основные подозреваемые в незаконной охоте на краснокнижных животных (алтайских горных баранов) погибли во время крушения вертолета Ми-171 в Кош-Агачском районе Республики Алтай 9 января 2009 года, в интернет-сообществе вызвало множество вопросов.

В частности, блоггер Lenaswan сконцентрировала все "недомолвки" по этому делу в своих вопросах. Предлагаем посетителям altapress.ru ознакомиться с вопросами блоггера, которые больше похожи на собственное расследование произошедшей трагедии в Кош-Агачском районе Республики Алтай 9 января 2009 года.

  • Кому принадлежало оружие, найденное и описанное на месте катастрофы? На кого персонально оно было зарегистрировано?
  • Каковы результаты вскрытия незаконно убитых животных? Из какого именно оружия они были убиты?
  • Каким образом оказался причастен к браконьерству летевший только с гармонью Вялков? Каким образом Ливишин, летевший отдохнуть на природе, оказался, по версии СКП, среди главных браконьеров, а его вышестоящий начальник, погибший в том же вертолете - чист?
  • Какова связь частных лиц, оплативших рейс Ми-171 с лицами, подписавшими заявку на рейс (замглавы Республики Алтай, сейчас - в отставке) и заявку на полет в погранзоне Республики Алтай (заместитель председателя правительства Республики Алтай).
  • Каковы результаты расследования действий выживших, в частности, проведены ли следственные действия для опровержения основанных на фактах (фотофактах) предположений о неоказании помощи пострадавшим? В чем, наконец, причина - согласно итогам следствия - несрабатывания радиомаяка вертолета Ми-171?
  • Проведены ли служебные расследования по предыдущей деятельности комитета, возглавлявшегося Кайминым? В частности, после крушения вертолета, Генеральной прокуратурой России была взята на контроль ситуация в сфере охраны природы и животного мира в Республике Алтай. И.о. прокурора республики было поручено принять безотлагательные меры по устранению выявленных нарушений законности, принять меры к привлечению лиц, виновных в нарушении природоохранного законодательства, к установленной законом ответственности. По результатам проверки прокуратурой республики министру природных ресурсов, министру внутренних дел Республике Алтай, и.о. председателя Комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Республики Алтай, главе республики внесены представления... Проведены ли ГП РФ контрольные мероприятия? Проведены ли служебные расследования по организации условно законных охот и иной подобной деятельности, совершавшейся за государственные средства в рамках Министерства сельского хозяйства РФ? Анализировалась ли в рамках следствия деятельность "Кремлевского клуба правильной охоты"?
  • Каким образом оказалась полностью исключенной из сферы расследования коррупционная составляющая конкретно этого рейса Ми-171, вопросы о которой заданы были неоднократно и гласно?
  • В чем причины умолчания о закрытии уголовного дела - хотя, например, требования о результатах расследования продолжали поступать открыто, громко и регулярно?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость