Политика

Активисты "Алтайгейта" обратились к президенту и генпрокурору

"Дело об архарах", которое было закрыто еще 11 августа 2009 года, но о чем было сообщено лишь 6 ноября 2009 года, по-прежнему волнует интернет-сообщество России. Например, активный блоггер Lenaswan 10 ноября 2009 года направила обращения на адрес Юрия Чайки, генерального прокурора РФ (раздел сайта ГП "Борьба с коррупцией"), а также в блог Дмитрия Медведева, президента РФ.

Архар, найденный на месте крушения вертолета Ми-8 в горах Алтая. Январь, 2009г.
Архар, найденный на месте крушения вертолета Ми-8 в горах Алтая. Январь, 2009г.

Предлагаем посетителям altapress.ru ознакомиться с текстами обращений.

Уважаемый Юрий Яковлевич,

прошу Вас дать распоряжение о возобновлении уголовного расследования по уголовному делу № 201/38300709 о крушении вертолета и браконьерстве в Республике Алтай и провести дополнительные следственные действия для ответа на нерассмотренные следствием вопросы, а также для проведения следственных действий по фактам потенциальной коррупции в связи с подготовкой рейса Ми-171, завершившегося гибелью пассажиров и видов Красной Книги РФ.

При возобновлении уголовного дела прошу провести следственные действия (а) для определения владельцев оружия, найденного на месте происшествия - вынесения соответствующих определений следствия; (б) по фактам оплаты рейсам государственных служащих частными лицами (коррупция!) и по фактам подписания заявок на браконьерский рейс и полет в погранзоне руководителями Республики Алтай (коррупция!).

Обращаю Ваше внимание на неприемлемость практики умолчания о закрытии столь громких уголовных дел и также на исключительную несправедливость по отношению к погибшим и их родным - выводов следствия на настоящий момент. Согласно письма Бастрыкина в Эл-Курултай - следствием "выявлена" абсурдная ситуация, когда полпред Президента и заместитель главы РА летали "наблюдать браконьерство гармониста и еще двух низовых госслужащих".

Эти выводы - позорное заключение, низводящее до уровня фарса какие-либо заявления президента и премьера о борьбе с коррупцией в стране.

Прошу Вас принять решение о возобновлении следствия по делу № 201/38300709 и дать поручение СКП о расследовании коррупционной составляющей обстоятельств рейса.

С уважением и сохраняющейся надеждой на главенство закона и правды в России, Елена.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич,

несколько дней назад, из письма главы СКП РФ Бастрыкина Эл-Курултаю Республики Алтай общество узнало о том, что уголовное дело № 201/38300709 о крушении вертолета и браконьерстве в Республике Алтай тихо закрыто еще в августе 2009 года. Виновными названы погибшие пилот, а виновными в браконьерстве - гармонист и два низовых чиновника - участники рейса. Коррупционная составляющая рейса - а именно факты оплаты рейса государственных служащих частными лицами (коррупция!) и факты подписания заявок на браконьерский рейс и полет в погранзоне руководителями Республики Алтай (коррупция!) - согласно письма СКП - не рассматривались следствием вообще.

Это письмо и выводы следствия, по моему убеждению, - позорный документ, низводящий до нуля какие-либо заявления о начале борьбы с коррупцией в стране. Согласно выводам следствия (по письму Бастрыкина) - полпред Косопкин и заместитель главы РА Банных летали в Ми-171 фактически для того, чтобы "наблюдать организованное браконьерство" гармониста Вялкова, сотрудника АП РФ Ливишина и главы комитета по природным ресурсам РА Каймина.

Я не требую и не имею права требовать возмездия - в отношении многих оно уже состоялось по воле иных сил.
Я прошу правды и честного расследования и объявления истинной ситуации - потому что иначе несправедливые и, по-моему, беспрецедентные по лживости выводы следствие - это и еше один громкий прецедент. И главное - основание для любых чиновников нарушать закон и впредь. Зная, что власть их все равно прикроет и обелит. Как минимум по отношению к гармонисту Вялкову и к Ливишину и их родным и близким - считаю выводы следствия настоящей человеческой подлостью.

Прошу Вас дать указание СКП и ГП РФ о возобновлении следствия по делу № 201/38300709 и дать личное поручение о расследовании коррупционной составляющей обстоятельств рейса. Эта правда нужна не только обществу, но и Вам.

С уважением, Елена.

Кстати

До 22 апреля блоггеры пытались задать вопросы о катастрофе Ми-171 на президентском блоге. Однако вопросы удалялись модераторами президентского блога. Возможно, обращение активистов 10 ноября насчет закрытия "дела об архарах" будет также удалено.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость