Происшествия

Полет на Ми-171 в Республике Алтай относился к коррупционным правонарушениям?

21 декабря в Горно-Алтайске состоялась сессия депутатов Госсобрания (Эл Курултай) Республики Алтай. Помимо поправок к бюджету 2009 года, назначения мирового судьи, депутаты большинством голосов приняли обращение (инициатором выступила фракция КПРФ), к Александру Бастрыкину, первому заместителю Генерального прокурора РФ, Председателю Следственного комитета при прокуратуре РФ, по поводу крушения вертолета Ми-171 в Кош-Агачском районе Республики Алтай 9 января 2009 года.

Депутаты, в частности, задали вопрос Александру Бастрыкину о коррупционной составляюшей трагического полета.

Обращение депутатов:

Уважаемый Александр Иванович!

Следственным комитетом при прокуратуре Российской Федерации расследуется уголовное дело №201/383007-09, возбужденное по фактам крушения на территории Кош-Агачского района Республики Алтай вертолета Ми-171, повлекшего по неосторожности смерть семи и причинение тяжкого вреда здоровья двум лицам и незаконной охоты, совершенной с применением воздушного судна, в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена.

Данный дорогостоящий полет производился в выходные дни с целью отдыха и развлечений, в нем приняли участие государственные чиновники.

В соответствии с окончательным отчетом по результатам расследования летного происшествия Комиссии по расследованию авиационных происшествий Межгосударственного авиационного комитета (МАК) полет вертолета был организован на основании запроса (гарантийного письма) заместителя Председателя Правительства Республики Алтай в адрес Директора Томского филиала ООО "Авиапредприятие "Газпромавиа" о выделении вертолета. Заказчиком полета являлся индивидуальный частный предприниматель, который оплатил данные услуги.

На фоне объявленной руководством Российской Федерации борьбы с коррупцией, данное происшествие имеет большой общественный резонанс не только в Республике Алтай, но и во всей России.

В связи с этим просим рассмотреть вопрос: не относится ли эта ситуация к коррупционным правонарушениям, указанным в части 1 статьи 1 Федерального закона "О противодействии коррупции"?

Ведь, исходя из пункта 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2000 года № 6, согласно которого "по смыслу закона предметом взятки или коммерческого подкупа - наряду с деньгами, ценными бумагами и иным имуществом - могут быть выгоды или услуги имущественного характера, оказываемые безвозмездно, но подлежащие оплате (предоставление туристических путевок, ремонт квартиры, строительство дачи и т.п.)", данный полет можно отнести к таким уголовно наказуемым коррупционным правонарушениям, как дача взятки или коммерческий подкуп.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость