Жизнь

Как проводят выходные дни партийные лидеры

16 августа на Едином Российском портале "Единой России" была опубликована статья корреспондентов ER.RU "И рыбку съесть, и на вертолет влезть" о том, как проводил отпуск со 2 по 4 июля лидер "Справедливой России" Сергей Миронов на Кольском полуострове.

Как известно, Сергей Миронов - заядлый рыбак. И на Кольском полуострове он исключительно ловил семгу. О чем сообщил в своем блоге, сопроводив сообщение подробными видео- и фотоотчетом. Посетители блога задали вопрос Сергею Миронову: "За чей счет проводился такой отпуск - с вертолетными перелетами, катанием на лодках и т.д.". Сергей Миронов ответил, что отпуск был проведен исключительно за свой счет.

Корреспонденты ER.RU связались с менеджером предприятия "Спортфиш тур", специализирующемся на "рыболовных маршрутах". По подсчетам менеджера, трехдневный отпуск лидера "Справедливой России" обошелся ему, как минимум, в 600 тысяч рублей. Учитывая, что, согласно декларации о доходах, размещенной на сайте СФ, зарплата Сергея Михайловича за 2009 год составила 2466942 рубля. Поэтому корреспонденты ER.RU выразили сомнение по поводу поездки на рыбалку "за свой счет" - слишком неубедительны именно цифры: потратить четвертую часть зарплаты на трехдневный отдых - слишком роскошный жест. Даже для лидера партии.

Кстати, повергся критике корреспондентов ER.RU и авиатранспорт - вертолет Ми-8 - на котором Сергей Миронов путешествовал по Кольскому полуострову. По мнению журналистов интернет-портала, Ми-8 является для чиновников-браконьеров одним из наиболее "травмоопасных". Так, 9 января 2009 года в Республике Алтай произошла одна из самых громких аварий, связанных с развлечениями чиновников. Тогда потерпел крушение вертолет, на борту которого находились три члена экипажа и восемь пассажиров. Разбитый вертолет был обнаружен 11 января близ горы Черная.

В результате аварии погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Государственной Думе Александр Косопкин, глава республиканского комитета по охране объектов животного мира Виктор Каймин, заслуженный артист Республики Алтай Василий Вялков, замглавы департамента управления президента России по внутренней политике Сергей Ливишин. Вице-губернатор Республики Алтай Анатолий Банных, второй пилот Максим Колбин, эксперт объединенного экспертного совета комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Николай Капранов и предприниматель Борис Белинский выжили.

Как выяснилось позже, чиновники охотились на архаров (алтайских горных баранов). После публикаций в СМИ, выступлений экологов и Росприроднадзора было возбуждено уголовное дело по ч.2 статьи 258 УК РФ ("Незаконная охота").

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость