Жизнь

Вручена премия имени А. Д. Сахарова "За журналистику как поступок"

Премия имени Андрея Сахарова "За журналистику как поступок" вручена в юбилейный, 10-й раз. Об этом сообщает сайт Фонда Защиты Гласности в рубрике "Новость дня".

Участники конкурса, а их каждый год бывает от 80 до 100, в обстановке полуправды или прямой лжи официозной журналистики, берут на себя смелость иметь и высказывать собственное мнение. Больше того, они стремятся строить и расширять пространство для высказываний и поступков других людей, и людей самых разных. И если безнаказанность власти порождает в обществе разлад, то на ответственность отзываются доверием. Независимые журналисты по мере сил работают на общество. А политика властей и вынужденная реакция масс на нее в России сегодня действуют зачастую в противоположном направлении, они разобщают людей. Тем значительнее в этой ситуации - особенно с учетом перспективы - роль независимых, требовательных, ответственных журналистов. Самостоятельного и компетентного меньшинства.

География конкурса - вся Россия: от Калининграда до Камчатки и от Сыктывкара до Нальчика и Грозного.

Победителями конкурса и членами жюри в разные годы были люди, составляющие гордость российской журналистики - Эльвира Горюхина, Анна Политковская, Галина Ковальская, Отто Лацис…

Имена номинантов и лауреата были названы 14 декабря на церемонии награждения в кинозале Центрального дома журналиста в Москве.

Лауреатом премии имени Андрея Сахарова "За журналистику как поступок" в 2010 году стал Владимир Воронов (Москва), газета "Совершенно секретно". Номинанты: Георгий Бородянский (Омск), "Новая газета"; Дмитрий Флорин (Москва), сайт "Новый фокус"; Наталья Островская (Владивосток), "Комсомольская правда"; Ольга Боброва (Москва), "Новая газета".

Финалисты: Даян Шакиров (Челябинск), газета "Челябинский рабочий" (посмертно); Павел Гутионтов (Москва), газета "Деловой вторник"; Юрий Тутов (Москва), журнал  "Индекс/Досье на цензуру"; Андрей Пионтковский (Москва), Интернет-издание "Грани.Ру"; Игорь Цагоев (Нальчик), газета "Северный Кавказ"; Василий Авченко (Владивосток), "Новая газета"; Изольда Дробина (Екатеринбург), "Новая газета"; Ирина Кизилова (Пермь), газета "Пермские новости"; Марина Завадская (Владивосток), газета "Арсеньевские вести"; Борис Вишневский (Санкт-Петербург), "Новая газета"; Ирина Гафарова и Роман Прытков (Воронеж), газета "Моё!".

Специальными дипломами жюри награждены: Георгий Рамазашвили (Москва/Тбилиси), журнал "Индекс/Досье на цензуру" - за борьбу против ограничений на доступ к архивам; сайт Издательского дома "Алтапресс" (Барнаул) - за акцию "Алтайгейт"; Интернет-версия газеты "Мое!" (Воронеж) – за репортажи Ирины Гафаровой, Романа Прыткова и Владимира Лаврова о летних пожарах, и Даян Шакиров (Челябинск), газета "Челябинский рабочий" - за жизнь, отданную журналистике.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость