Происшествия

Суд по "делу об архарах" могут отложить

Суд по делу о браконьерской охоте в 2009 году на краснокнижных животных с борта разбившегося в горах Алтая вертолета, назначенный на 30 ноября, могут вновь отложить. На этот раз из-за болезни одного из адвокатов, сообщил 29 ноября пресс-секретарь суда.

Вертолет Ми-171 (модификация Ми-8) с высокопоставленными чиновниками разбился в январе 2009 года в районе горы Черная на Алтае. В катастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента России в Госдуме Александр Косопкин. Четверо выжили, трое из них предстали перед судом – это вице-премьер правительства республики Анатолий Банных, который подал в отставку после катастрофы, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов.

Им было предъявлено обвинение по части 2 статьи 258 УК (незаконная охота), санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы.

Кош-Агачский районный суд республики в мае этого года оправдал всех троих подсудимых по этому делу в связи с недостаточностью доказательств. В августе Верховный суд региона отменил приговор, отправив дело на новое рассмотрение в тот же суд. Повторные заседания должны были начаться 15 сентября, но суд по ходатайству Анатолия Банных отложил рассмотрение на 30 ноября из-за его болезни.

"На наш электронный ящик пришло ходатайство об отложении рассмотрения данного уголовного дела. Давыдов, адвокат Банных, лег в больницу, о чем к ходатайству приложена соответствующая справка из больницы", - рассказал пресс-секретарь суда.

Он уточнил, что вопрос с тем, будет дело отложено или нет, определится в среду в начале заседания, которое назначено на 10.00 (07.00 мск), сообщают РИА "Новости".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость