Жизнь

Охоту с вертолётов оставят под запретом

Соответствующий документ, утверждённый приказом Минприроды России, вступил в силу 15 июня 2012 г. Ряд природоохранных и общественных организаций выступил с критикой отдельных пунктов документа, считая, что с введением новых правил появилась возможность вести браконьерскую охоту с применением воздушных судов и автотранспорта.

Архар на месте катастрофы Ми-171 в горах Алтая.
Архар на месте катастрофы Ми-171 в горах Алтая.

Однако, ответственность за незаконную охоту с применением механических транспортных средств, установлена 258 статьей Уголовного кодекса РФ.

Учитывая мнение экологической общественности, заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин дал поручение профильному Департаменту Минприроды России внести изменения в Правила охоты.

Согласно видимым изменениям будет запрещено использование механических транспортных средств и любых летательных аппаратов для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи охотничьих животных, за исключением осуществления охоты в целях регулирования численности волков, шакалов или в целях осуществления научно-исследовательской и образовательной деятельности.

В остальном ограничительные нормы Правил охоты принципиально не изменяются и нацелены на сохранение и приумножение охотничьих животных. Общая направленность нового документа сохраняет преемственность с Правилами охоты 1988 года, к которым привыкли многие охотники со стажем, сообщает пресс-служба Минприроды РФ.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость