Происшествия

На Алтае бывший главный лесничий обвиняется в охоте на служебном вертолете

В ходе расследования уголовного дела по факту превышения и злоупотребления должностными полномочиями бывшего начальника Управления лесами Алтайского края, следственными органами Следственного комитета РФ по Алтайскому краю, по оперативным материалам УФСБ по Алтайскому краю, выявлен еще один факт совершения подозреваемым преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в январе 2010 года между Управлением лесами Алтайского края и ООО СП "Авиалесоохрана "Алтай" был заключен государственный контракт, по условиям которого авиапредприятие приняло на себя обязательства по выполнению авиационных работ по охране и защите лесов на землях лесного фонда РФ на территории края.

В рамках данного контракта, в октябре 2010 года от Управления лесами поступила заявка на полет на вертолете Robinson-44.

Однако, по одной из версий следствия, воздушное судно было использовано начальником лесного ведомства - Михаилом Ключниковым - в личных интересах: для вылета на охоту в один из районов Алтайского края. За услугу по аренде воздушного судна с экипажем Управление лесами перечислило ООО "СП "Авиалесоохрана "Алтай" денежные средства в сумме более 35 тысяч рублей.

Следствию предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба СКР по Алтайскому краю.

О возбуждении уголовного дела в отношении Михаила Ключникова стало известно в феврале 2012 года. Так, в одном из эпизодов, инкриминируемых экс-чиновнику, он использовал вертолет, чтобы показать леса сотрудникам банка. Ключников рассчитывал добиться получения кредита для фирмы своего сына под залог государственных угодий. За поездку государство заплатило 126 тыс. рублей, сообщает Тайга.инфо. Другой эпизод связан с арендой лесов в заказнике. Ключников отдал под сплошную вырубку участок с растениями, занесенными в Красную книгу. Ущерб региону составил 6,5 млн рублей.

В августе 2012 года Ключников ушел в отставку.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость