Жизнь

Гринпис: правила охоты изменены, но на деле браконьеры по-прежнему могут убивать животных безнаказанно

Минприроды внесло изменения в Правила охоты, но загонять животных машинами и вертолетами все еще можно, сообщает Гринпис.

Архар на месте катастрофы Ми-171 в горах Алтая.
Архар на месте катастрофы Ми-171 в горах Алтая.

Изменения вступили в силу 28 октября. Как заявили в профильном департаменте Минприроды, "принятые изменения в Правила охоты позволят исключить случаи добычи охотничьих ресурсов с непосредственным применением механических транспортных средств и летательных аппаратов".

На первый взгляд так оно и есть. В новую редакцию правил добавили пункт 52.14.1, который запрещает при отлове и (или) отстреле охотничьих животных "применять механические транспортные средства и любые летательные аппараты" за исключением ряда случаев.

На деле внесенные изменения почти никак не меняют ситуацию. В понятие "охота", прописанное в федеральном законе "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов", входит не только отлов и отстрел, то есть добыча охотничьих ресурсов, но также их поиск, выслеживание и преследование. Получается, стрелять с машины или вертолета теперь нельзя, а вот выслеживать, преследовать или загонять зверей с их помощью можно.

А ведь вертолеты, машины и мотоциклы вполне могут использоваться не только для доставки охотников или загона животных на стрелков. Один из самых эффективных способов браконьерской охоты на сайгаков, который в 1990-2000-е годы привел к почти полному уничтожению этих животных, — гон зверей мотоциклами до полного изнурения. И оружия у браконьеров при себе не было: только небольшой нож и пила для спиливания рогов. Использование вертолетов для преследования горных копытных или хищников в условиях пересеченной местности тоже часто приводит к их гибели – в попытке спастись животные падают со скал.

В первую очередь охотники используют воздушный или наземный транспорт для добычи элитных трофеев. Вспомним охоту на архаров в Республике Алтай в 2009 году или недавний случай отстрела лося в Алтайском крае.  Под угрозу поставлены даже опекаемые лично президентом России тигры и снежные барсы – ведь охотиться на них гораздо эффективнее с вертолетов и машин.

В Уголовном кодексе РФ любая охота (включая выслеживание и преследование) с применением механических транспортных средств и воздушных судов является уголовно наказуемым деянием. Связано это с тем, что доказать факт стрельбы с машины или вертолета практически невозможно. Теперь новые правила охоты помогут высокопоставленным браконьерам уйти от ответственности, используя противоречия в законодательстве.

Справедливости ради надо отметить, что правила запрещают охотникам находиться в транспортных средствах с собранным или заряженным оружием. Но это вряд ли будет серьезным препятствием для браконьеров, добывающих зверя без огнестрельного оружия или использующих вертолеты и наземный транспорт для загона животных на стрелков, как это подчас практикуют нечистоплотные тур-операторы, обслуживающие VIP-клиентов.

Каждый раз факты "элитного" браконьерства вызывают широкий общественный резонанс. Однако Минприроды, с достойным лучшего применения упорством, пытается сохранить законную возможность охотиться с помощью машин и вертолетов. 

Гринпис России и другие общественные организации намерены обратиться к президенту и потребовать полного запрета на использование механического транспорта и летательных аппаратов при выслеживании, преследовании и добыче животных при любой охоте. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость