Происшествия

Житель края охотился на лося в Обском заказнике

Участковый уполномоченный полиции из Усть-Пристанского района задержал мужчину, подозреваемого в незаконном отстреле лося.

Как сообщает ГУ МВД по Алтайскому краю, старший лейтенант полиции Владимир Меновщиков, в зоне обслуживания которого находится село Клепиково, находясь дома, вечером услышал выстрелы. Поскольку рядом расположен Обской заказник, это насторожило полицейского. Вместе с представителем общественности на служебном автомобиле участковый отправился в сторону особо охраняемой природной территории. 

С одной стороны дороги они увидели "свежие" следы, ведущие в лес. Пройдя около километра, обнаружили тушу лося, с которого была снята шкура. Участковый сообщил о происшествии в дежурную часть. Также были оповещены два егеря. Все оперативно прибыли на место, перекрыли с разных сторон выходы из леса, чтобы не дать возможности скрыться охотникам, которые еще могли находиться на территории заказника.

Спустя некоторое время участковый заметил блик светоотражающей полоски на одежде - кто-то двигался из леса в сторону населенного пункта. Трое мужчин, двое - жители села Клепиково, один – барнаулец, были доставлены на участковый пункт полиции для разбирательства. Один из сельчан, мужчина 1983 года рождения, работник лесного хозяйства, сознался в том, что это он произвел отстрел животного.

Сотрудники следственно-оперативной группы МО МВД РФ "Алейский", прибывшие на место происшествия, провели осмотр. Мужчина показал, где спрятал оружие, из которого был произведен выстрел. Оказалось, что оно нигде не зарегистрировано.

По данному факту возбуждено уголовное дело по п. "а" и "г" ч. 1 ст. 258 УК РФ – незаконная охота, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, на особо охраняемой природной территории.

По предварительным данным, сумма ущерба составила более 200 000 рублей. Ведется следствие.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость