Жизнь

Алтайский горный баран впервые попал в фотоловушку в Туве

О присутствии алтайского горного барана аргали в бассейне реки Маганнатыг (Республика Тыва) эксперты WWF узнали при проверке данных фоторегистраторов, установленных на территории участка "Шуй" природного парка "Тыва".

Архары.
Архары.
Алтае-Саянское отделение WWF России.

На снимках фотоловушек четко видны самки алтайского горного барана. Обитание аргали на северном макросклоне западной части хребта Цагаан-Шибэту — интересный зоогеографический факт. Так как в последнее время считалось, что ареал алтайского горного барана в Туве сокращается, а ученые подтверждали — границы территории, где обитают краснокнижные архары, сужаются по направлению к государственной границе с Монголией

"Сложно сказать определенно, является ли это одиночным заходом или можно уверенно говорить о расширении ареала аргали в Туве, - говорит Александр Куксин, эксперт WWF, заместитель директора заповедника "Убсунурская котловина". – Точно известно, что местные жители встречали здесь аргали и летом 2013 года. Это не может не радовать. Это значит, абсолютно верным в свое время стало решение о создание здесь особо охраняемой природной территории, которая позднее стала кластером природного парка "Тыва", созданного при поддержке WWF в 2014 году. Теперь одной из приоритетных задач парка является организация круглогодичных наблюдений за распространением и численностью аргали".

Справка

Основными угрозами существованию аргали в Туве, как в России в целом, является браконьерство. Архара отстреливают ради трофея — рогов самцов. Одно из самых громких дел — трагедия в Республике Алтай, когда во время охоты с вертолета на аргали произошла авиакатастрофа Ми-171. Тогда погибли 7 человек, включая полпреда президента РФ Александра Косопкина.

Изменение климата — еще одна из проблем. Животным сложно добыть корм из-под снега, труднее всего приходится молодняку, который гибнет быстрее взрослых особей в жестокие зимы.

Алтайский горный баран аргали Ovis ammon ammon — самый крупный подвид горного барана на планете. В России аргали обитает только в пределах Алтае-Саянской горной страны, образую несколько группировок — на хребтах Сайлюгем, Монгун-Тайга, Чихачева, Цагаан-Шибэту.

Все группировки аргали в России сконцентрированы на границе с Монголией.

Аргали — вид мигрирующий, животные постоянно перемещаются из одной страны в другую поэтому учеты численности архара и природоохранные мероприятия проводятся одновременно по обеим сторонам границы.

Сохранением аргали в России WWF занимается уже много лет. WWF содействует проведению антибраконьерских мероприятий, организации международных российско-монгольских исследований и учетов аргали, разработкой материалов для официальных программ охраны вида в нашей стране. С 2003 года, по данным учетов WWF, численности аргали в трансграничной зоне России  и Монголии остается стабильной.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость