Происшествия

Фотофакты. Жители Алтая помогли приезжему браконьеру убить архара

19 октября в Кош-Агначском районе задержали группу браконьеров, убивших краснокнижное животное — алтайского горного барана, известного также как аргали или архар.

В Кош-Агачском районе браконьеры убили архара.
В Кош-Агачском районе браконьеры убили архара.
В. Самунов.

Преступников поймали во время совместного рейда работников Сайлюгемского национального парка, пограничников и полиции.

Браконьеры попытались скрыться с места убийства животного, однако их вскоре задержали. Один из убийц "краснокнижника" — приезжий из Владимира, остальные — местные жители.

Застреленного взрослого самца аргали нарушители не успели спрятать, его разделанную тушу нашли неподалеку.

Как рассказал замдиректора Сайлюгемского национального парка Денис Маликов, в настоящее время у архаров идет период осеннего гона. Для самцов это очень ответственное время, когда животные собираются вместе и теряют вою привычную осторожность, чем и воспользовались браконьеры.

Отстрел аргали произошел в урочище Курук. Сейчас на месте проводятся следственные мероприятия, выясняются обстоятельства, при которых было совершено преступление, после чего задержанные будут доставлены в отделение полиции Кош-Агачского района.

Напомним, что самой нашумевшей историей незаконного отстрела алтайских горных баранов стала т. н. vip-охота с вертолета зимой 2009 года, в ходе которой также погибли и люди.

Справка

Алтайский горный баран аргали (архар) считается самым крупным в своем виде. Занесен в Красную книгу МСОП, Красную книгу России (классифицирован как находящийся под угрозой исчезновения подвид), занесен в Красную книгу Республики Алтай. Охота на аргали запрещена и преследуется законом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость