Жизнь

Медведев подписал список особоохраняемых животных, во главе перечня - архар

Правительством РФ утвержден "Перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей статей 226.1 и 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" - то есть перечень животных, за незаконную добычу которых, а также за незаконную торговлю которыми и за контрабанду которых Уголовным кодексом предусматривается особая ответственность. За незаконную охоту на них предусматривается наказание вплоть до лишения свободы на срок до семи лет, а за контрабанду - до двенадцати лет.

В трансграничной зоне России и Монголии завершились учеты численности архаров.
В трансграничной зоне России и Монголии завершились учеты численности архаров.
Пресс-служба Алтае-Саянского филиала WWF России

Из комментария на "Лесном форуме" Гринпис России:

Примечательно, что перечень начинается с алтайского горного барана, самый известный случай браконьерской охоты на которого косвенно связан с именем самого нынешнего председателя правительства РФ Д.А.Медведева. 9 января 2009 года в горах Республики Алтай потерпел катастрофу вертолет Ми-171, на борту которого находились 11 человек, в том числе полпред президента России в Госдуме Александр Косопкин и другие высокопоставленные лица. Вертолетная катастрофа произошла как раз в ходе охоты этих чиновников на краснокнижного алтайского горного барана. Официальные власти поначалу пытались это отрицать или скрывать, но факты были налицо: на опубликованных фотографиях с места крушения вертолета были видны туши убитых баранов, видовая принадлежность которых не вызывала сомнений. Президентом России в то время был сам Д.А.Медведев - то есть как раз его представитель стал одним из самых известных в истории браконьеров, охотившихся на одного из животных, входящих в новый список (во время той браконьерской охоты алтайский горный баран был простым "краснокнижным" видом - за такую охоту на него предусматривалось лишение свободы на срок до двух лет).

Никакого осуждения действий господина Косопкина и других чиновних браконьеров, участвовавших в той браконьерской охоте, со стороны Медведева не последовало.

Текст постановления:

Правительство Российской Федерации

Постановление от 31 октября 2013 г. № 978

Об утверждении перечня особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей статей 226.1 и 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемый перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей статей 226.1 и 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Председатель правительства Российской Федерации Д.Медведев.

Перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей статей 226.1 и 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

1. Млекопитающие:

алтайский горный баран (ovis ammon ammon);
амурский тигр (panthera tigris altaica);
белый медведь (ursus maritimus);
леопард (panthera pardus);
зубр (bison bonasus), за исключением гибридов зубра с бизоном,
домашним скотом;
сайгак (saiga tatarica);
снежный барс (uncia uncia).

2. Птицы:

балобан (falco cherrug);
беркут (aquila chrysaetos);
кречет (falco rusticolus);
сапсан (falco peregrinus).

3. Рыбы:

амурский осетр (acipenser schrenckii);
атлантический осетр (acipenser sturio);
белуга (huso huso);
калуга (huso dauricus);
персидский осетр (acipenser persicus);
русский осетр (acipenser gueldenstaedtii);
сахалинский осетр (acipenser medirostris);
сахалинский таймень (parahucho perryi);
севрюга (acipenser stellatus);
сибирский осетр (acipenser baerii);
шип (acipenser nudiventris).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость