Происшествия

Пятый канал: Выжившие в катастрофе рискуют сесть в тюрьму

На выживших в катастрофе Ми-8 на Алтае, по всей видимости, заведут уголовное дело. Глава Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин сегодня заявил, что высокопоставленные охотники отстреливали архаров – горных баранов, занесенных в Красную книгу.

Пятый канал рассказывает о незаконной охоте на архаров
Пятый канал рассказывает о незаконной охоте на архаров
5-tv.ru

Мы спросили у зоозащитников, откуда такая уверенность.

Владимир Кревер,
координатор программы по сохранению биоразнообразия Всемирного фонда дикой природы России:

Выводы о том, что шла охота именно на архаров, сделаны на основании фотографий, размещенных в Интернете на сайте altapress.ru. На приведенных фотографиях на фоне разбитого вертолета хорошо видны как минимум три животных. Судя по форме рогов это, бесспорно, архары. Мы будем просить прокуратуру провести расследование по части нарушений ст. 258 УК РФ "применение авиации при охоте" и "отстрел видов, занесенных в Красную книгу".

Еще накануне появились публикации о том, что влиятельные чиновники и погибли вроде как из-за того, что опустили машину на минимально возможную высоту, чтобы либо забрать застреленное животное, либо прицелиться в убегающую жертву. Но вертолет задел склон, рухнул и скатился в пропасть. Крушение произошло 9 января в районе горы Черная. На борту находились три члена экипажа и восемь пассажиров. Погибли семь человек, в том числе полпред президента России в Госдуме Александр Косопкин. Сегодня с ним простились в Москве, а пленарное заседание на Охотном ряду началось с минуты молчания.

Источник: http://www.5-tv.ru/news/16249/

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость