Происшествия

Самые резонансные авиакатастрофы вертолетов в горах Алтая: сноубордисты и VIP-охотники

Как сообщал altapress.ru, 20 января в Кош-Агачском районе Республики Алтай разбился вертолет Robinson R66. Как сообщили в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте СК РФ, на борту вертолета находились четыре человека - пилот и трое бизнесменов из Кемеровской области.

Robinson R66.
Robinson R66.
myhelicopter.ru

Вертолет рухнул неподалеку от Ташанты, где находится пограничный пост. Все находившиеся на борту вертолета выжили, получили легкие травмы. Сама винтокрылая машина полностью сгорела. Цель полета в Кош-Агачский район пока не озвучивается следственными органами.

По данному факту следственными органами Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации организована доследственная проверка. По предварительным данным, воздушное судно, принадлежавшее ООО "Кустард", совершало частный полет в Кош-Агачском районе.

21 января к месту авиапроисшествия отправилась бригада следователей Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ и комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК). Члены этой комиссии МАК расследовали авиакатастрофу, которая произошла 9 января у горы Черная в Кош-Агачском районе Республики Алтай. Altapress.ru подготовил подборку материалов об авиакатастрофах и инцидентах, произошедших в горах Республики Алтай.

Сноубордисты

7 мая 2002 года при заходе на посадку на высокогорную заснеженную площадку горы Ак-Тру вертолет Ми-8МТ зацепился лопастями винта за скальный выступ, опрокинулся и скатился, несколько раз перевернувшись, с отвесной скалы высотой около 700 метров. Все находившиеся на его борту 8 пассажиров и 3 члена экипажа погибли.

В рамках данного дела командиру 337-го отдельного вертолетного полка 41-й общевойсковой армии полковнику Александру Чибескову предъявлено обвинение по ст. 285 ч. 3 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Расследование причин авиакатастрофы также выявило многочисленные нарушения ведомственных инструкций, регламентирующих правила подготовки и проведения полетов, организации штурманского обеспечения. Следствием также установлено, что пассажиры официально не оплачивали услуги перевозчика, то есть находились на борту вертолета незаконно. Вертолет был арендован в Бердском вертолетном полку (сейчас полк расформирован).

Родственники шести новосибирских спортсменов-сноубордистов, погибших в мае 2002 года в авиакатастрофе военного вертолета Ми-8МТ в Горном Алтае, подавали судебные иски к министерству обороны РФ о выплате компенсаций на сумму 7 миллионов рублей.

VIP-охота

9 января 2009 года в Кош-Агачском районе Республики Алтай произошла авиакатастрофа вертолета Ми-171 томского филиала авиакомпании "Газпром авиа". На борту велета находились 11 человек. Погибли семь человек.

Следствием было установлено, что авиакатастрофа произошла во время охоты с вертолета - на алтайских горных баранов (архаров, аргали), которые занесены в Красную книгу РФ.

Список погибших в авиакатастрофе в горах Алтая:

  • командир экипажа - Алексей Баяндин;
  • техник вертолета - Александр Вертей;
  • полпред президента РФ в Госдуме - Александр Косопкин;
  • сотрудник аппарата нижней палаты российского парламента - Сергей Левишин;
  • председатель комитета республики Алтай по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира - Виктор Каймин;
  • командир горно-Алтайского летного отряда - Владимир Пидопригора;
  • руководитель алтайского ансамбля "Ярманка", заслуженный артист республики Алтай - Василий Вялков.

Выжить удалось полпреду Республики в Москве (на тот момент) Анатолию Банных, главному эксперту экспертного совета Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству Николаю Капранову и предпринимателю из Москвы Борису Белинскому, а также второму пилоту вертолета Максиму Колбину. В отношении выживших было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.258 (Незаконная охота), впоследствии дело было передано в суд.

Кош-Агачский районный суд Республики Алтай 16 декабря 2011 года прекратил дело о браконьерской VIP-охоте на занесенных в Красную книгу архаров в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Судебное разбирательство длилось более года.

Ми-2 в алтайской тайге

Вертолет МИ-2.
picasaweb.google.com/2aeroclub/

24 августа 2011 года ракета-носитель "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс М-12М" стартовала с Байконура. Из-за аварии двигательной установки третьей ступени ракеты-носителя корабль не был выведен на орбиту. Обломки упали на Алтае.

В августе 2011 года во время поисков на Алтае останков космического грузовика "Прогресс" в тайге обнаружили разбившийся вертолет Ми-2. Когда он потерпел крушение, неизвестно.

Специалисты Роскосмоса заметили вертолет во время облета Турочакского и Улаганского районов Республики Алтай. Как удалось выяснить, Ми-2 был произведен в 1977 году. В результате крушения уцелели только винтовая часть и фрагменты кабины, сообщили в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте СК РФ. Вертолет принадлежал Барнаульскому авиаотряду.

Впрочем, подробности об этом авиапроисшествии до сих пор неизвестны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость