Происшествия

WWF обратился в Минобороны по факту подрыва белой медведицы в Арктике

По мнению WWF России, ведомства Минприроды и Минобороны должны в срочном порядке издать приказ о соблюдении правил безопасности сотрудниками организаций и компаний, осуществляющих хозяйственную деятельность в Арктике.

Владимир Путин и белый медведь.
Владимир Путин и белый медведь.
kremlin.ru

Письмо с предложениями Всемирный фонд дикой природы направил в министерство природных ресурсов и экологии и Минобороны. Особенно остро необходимость таких мер стала очевидна после того, как появилась информация о подрыве белой медведицы на острове Врангеля.

По предложению WWF, в совместных правилах Минприроды и Минобороны должны быть прописаны ключевые нормы поведения людей в Арктике.

В первую очередь, в этом документе нужно подчеркнуть, что места работы и проживания персонала должны содержаться в порядке. Необходимо проводить немедленную и полную утилизацию пищевых отходов, осуществлять круглосуточное наблюдение за территорией, обеспечить электроограждение и сигнализацию.

Кроме того, в письме WWF предлагает компаниям и организациям, работающим в Арктике, регулярно проводить для своего персонала инструктаж по правилам поведения при возможных встречах с белыми медведями. У всех работников должны быть специальные средства отпугивания хищников (перцовые спреи,  светошумовые патроны и пр.). Наконец, компаниям и организациям нужно строго запретить подкармливать белых медведей.

Ответственность за исполнение приказа необходимо возложить на руководство компаний, осуществляющих деятельность в Арктике. В случаях, когда речь идет о территориях, входящих или прилегающим к особо охраняемым природным территориям (ООПТ), контроль могут осуществлять сотрудники указанных ООПТ.

"Необходимость введения совместных правил Минобороны и Минприроды очевидна, потому что у России есть серьезные планы по расширению присутствия в Арктике, - комментирует Игорь Честин, директор WWF России. - Очень важно, чтобы люди, которые приезжают в регион на работу, были подготовлены, чтобы обеспечить безопасность как людей, так и редких хищников".

По данным, полученным WWF от заповедника "Остров Врангеля", всего этого не было на базе, где работала компания "РусАльянс". Именно нарушение этих правил привело к возникновению конфликтной ситуации, в результате которой была ранена и, возможно, погибла медведица. Пищевые отходы не сжигались, что привлекало к поселению белых медведей. Очевидно, строители также непосредственно подкармливали хищников.

Инспекторы заповедника "Остров Врангеля", проводившие проверку непосредственно после инцидента в ноябре, составили протокол о применении спецсредств без имеющейся на то причины и нарушении правил поведения на территории ООПТ. Сотрудники пошли по следу медведицы, однако труп им найти не удалось. По предположениям специалистов, полученные травмы не привели к немедленной гибели животного, оно могло выжить.

Справка

О нападении на белую медведицу на острове Врангеля стало известно 23 декабря после того, как в интернете был опубликован резонансный видеоролик с подрывом животного. На нем видно, как краснокнижный хищник получил серьезные увечья.

Ранее глава Минприроды России Сергей Донской обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой провести тщательное расследование по факту гибели белого медведя на острове Врангеля.

Президент России Владимир Путин, являющийся председателем попечительского совета Русского географического общества, активно занимается вопросами защиты редких животных, контролируя соответствующие программы — по амурскому тигру и белухе-белому киту, в том числе, и спецпроект "Белый медведь".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость