Новости партнеров

Здоровье

Активность клещей в Алтайском крае выросла за неделю

За неделю 102 жителя Алтайского края обратились к медикам с жалобами на укусы клещей. Это больше, чем неделей ранее (88 человек). Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Осторожно! Клещи!
Осторожно! Клещи!
Анна Зайкова, altapress.ru.

Всего с начала сезона активности клещей алтайские поликлиники зафиксировали 8806 подобных случаев, из которых 2432 пришлось на детей до 14 лет.

С начала эпидсезона 329 жителя Алтайского края заболели сибирским клещевым тифом, из них 50 — дети. Также зарегистрировано 9 подтвержденных случаев заболевания клещевым энцефалитом. С подозрением на это заболевание в алтайских больницах находятся 8 человек.

Как выяснилось при лабораторных исследованиях, каждый пятый клещ оказался носителем иксодового клещевого боррелиоза.

"При исследовании клещей, снятых с лиц, пострадавших от их присасывания, в 8,4% случаев обнаружен вирус клещевого энцефалита, в 20,6% клещей – наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза", - добавили в ведомстве.

Напомним, доцент кафедры зоологии и физиологии Института биологии и биотехнологии АлтГУ Ирина Кудряшова рассказала об особенностях клещей, которые помогут защититься от кровососов.

По ее словам, больше всего в Алтайском крае распространен клещ таежный. Он встречается в лесах, на обочинах тропинок, по краям полян, на лесных опушках, в зарослях ивняков, по берегам лесных ручьев, в окрестностях Барнаула.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость