Здоровье

Акция "День донорского совершеннолетия" стартовала в Барнауле

Краевая общественная организация "Поддержка общественных инициатив" и Алтайская краевая станция переливания крови при участии депутатов Молодежного парламента Барнаула приглашают юных жителей краевого центра принять участие во Всероссийской акции "День донорского совершеннолетия", которая проходит с 8 по 12 ноября, и стать донорами.

8 ноября, в день старта акции в Барнауле, некоторые барнаульцы уже сдали кровь. В течение наступившей недели каждый совершеннолетний житель Барнаула, сдавший кровь, получит специальное свидетельство.

Барнаульцы, желающие принять участие в акции, могут приходить на Алтайскую краевую станцию переливания крови (пр.Ленина, 197) с 8 до 12 часов.

Марина Гладышева,
ведущий специалист АКОО "Поддержка общественных инициатив":

Это мероприятие для нашего края новое. Мы обращаемся к совершеннолетним барнаульцам со словами: "Тебе 18 лет – ты можешь получить права и управлять автомобилем, можешь взять в банке кредит, можешь вступить в законный брак, можешь создать свою организацию, да мало ли чего ты можешь! Главное не забывай: увеличение прав и возможностей увеличивает и твою ответственность. Сделай свой первый шаг - сдай кровь! Спаси чью-то жизнь!"

Александра Голикова,
депутат Молодежного парламента, автор и куратор проекта "Мы с тобой одной крови":

В данный момент Молодежный парламент работает над созданием сайта "Мы с тобой одной крови". Цель проекта - сделать единую студенческую базу данных доноров, чтобы в случаях ЧП люди не рассылали просьбы о помощи по социальным сетям, а обращались в больницы. А больницы бы уже сами определяли потенциальных доноров и обращались к ним напрямую. Недавно мы выиграли грант на этот проект, поэтому уже в декабре сайт будет готов.

Алена Шестакова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость