Здоровье

Алмыс спасет туризм в Горном Алтае?

В Горном Алтае вновь заговорили о йети - алмысе, снежном человеке. Хотя это загадочное существо до сих пор не признано официальной наукой, некоторые исследователи утверждают, что снежные люди до сих пор обитают с нами на одной планете. А уж на Алтае - точно!

Несколько очевидцев видели их именно у нас. И не случайно. В алтайских легендах говорится, что в синюю эру, когда процесс сотворения земной жизни еще не был завершен, кроме человека были еще разумные создания: человекообразные алмысы (оборотни) и болчокбаши (шароголовые карлики). Алмысы питались мясом животных, а также болчокбашами и мясом малых человеческих детей, обладали гипнозом, умели говорить на языке человека. В черную эру средневековья, по этим легендам, между человеком и алмысом шла длительная борьба за выживание.

В конце концов человек победил. Но алмысы время от времени продолжают появляться.

Эту фотографию в редакцию газеты Бийского района "Поскриптум" любезно передал пан Войцех Гжеляк, истинный ценитель природы Горного Алтая, известный в Польше журналист и путешественник. Он не утверждает, что это тот самый йети, но опубликованная фотография вызвала в его стране множество версий и откликов.

В прошлом году пан Войцех отдыхал со своей супругой в Усть-Коксинском районе. В один из вечеров у палаток они услышали громкий шум. Кто-то неведомый то приближался через кусты, то удалялся. "Наверно, медведь", - решил Гжеляк. Желание сделать снимок победило робость.

Шум стал удаляться, и пан решил аккуратно проследить за зверем. Метров через двадцать шум вдруг мгновенно оборвался. Просидев в засаде несколько минут, Войцех решил, что мишка, по всей видимости, растворился для него в лесу навсегда. И только чуть двинулся вперед, как прямо перед объективом фотоаппарата высунулся он - очень лохматый, страшный и большой. От неожиданности Войцех нажимает спуск затвора, вспышка... и оба бегут в разные стороны.

При проявке половина пленки оказалась засвеченной (хотя раньше такого у профессионального репортера никогда не было) И тот уникальный кадр тоже оказался поврежденным наполовину.

Одни, глядя на этот снимок, скажут, что это просто медведь. Однако ряд международных энтузиастов от криптозоологии разглядели у него очертания носа и губ.

В СМИ уже было высказано предположение, что очередной след снежного человека на Алтае, может быть, не принесет особых лавров местным зоологам, но уж безусловно оживит туристическую привлекательность региона.

А это немаловажно. Ведь, по предварительным данным, в нынешний сезон туристический поток в Республику Алтай сократился на одну треть. По мнению министра туризма Республики Алтая Сергея Зяблицкого, это произошло, во-первых, из-за дождей, во-вторых, из-за того, что нынче не было такого праздника, как Эл-Ойын, собравшего в прошлом году десятки тысяч человек, и в третьих, из-за перекоса в ценовой политике, который наблюдается на турбазах Горного Алтая. Сегодня стоимость обслуживания в течение одних суток в наиболее дорогих гостиницах "Салют" или "Ареда" составляет 80-100 долларов. В то же время на Черноморском побережье можно было снять одноместный номер на берегу за 10 долларов в сутки.

Пожалуй, в этой ситуации один алмыс не поможет...

Марина КОЧНЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость