Здоровье

Алтай простыл. В крае - сезонный рост ОРВИ, есть случаи c летальным исходом

Четырнадцатилетний мальчик поступил в районную больницу Суетского района 18 апреля с инфекционно-токсическим шоком. У больного было подозрение на птичий грипп. Врачи взяли анализы на вирус птиц, но диагноз не подтвердился: у пациента оказалась вирусная пневмония. В этот же день ребенок скончался.

Подобный случай был зафиксирован и в Славгороде: семнадцатилетний парень почувствовал недомогание еще 17 апреля, но два дня пытался лечиться самостоятельно. 19-го пациент поступил в райбольницу Славгорода. В этот же день были сделаны анализы на наличие у пациента вируса птиц. Диагноз не подтвердился. 20 апреля парень скончался от двусторонней пневмонии.

Двумя неделями раньше в Бийске госпитализировали с пневмонией двадцатитрехлетнего горожанина. Болезнь протекала тяжело, у пациента взяли анализ на птичий грипп (Н5N1). 12 апреля из Новосибирской вирусологической лаборатории пришли положительные результаты анализов на вирус Н5. По результатам дополнительного обследования диагноз гриппа птиц у пациента не подтвердился. Неделю назад больного перевели из реанимации в обычную палату.

Как шел вирус

На прошлой неделе некоторые организации и учреждения края были закрыты на карантин. Сезонный рост заболеваемости был зарегистрирован в Бийске и Бийском районе. Об этом сообщили в пресс-службе территориального управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю. В Бийске за прошлую неделю зарегистрирован 2481 случай заболеваемости ОРВИ. Большинство заболевших - школьники, поэтому в городе на карантин полностью закрыты три школы и еще одна - частично.

В Бийском районе отмечен рост заболеваемости ОРВИ в три раза. Зарегистрировано 396 случаев ОРВИ, врачи определяют степень тяжести заболевания как среднюю или легкую.

В Яровом эпидемия ОРВИ зарегистрирована с 10 апреля. Именно тогда был установлен рост заболеваемости на 29% больше, чем на предыдущей неделе. С 10 по 17 апреля зарегистрировано 503 случая заболеваний ОРВИ. С 17 по 24 апреля заболели 486 человек.

Выпускники школ Ярового и Славгорода 21 апреля не сдавали пробный единый госэкзамен по математике (в этот день он проходил во всех школах края). Школы этих городов были закрыты на карантин из-за вспышки ОРВИ.

С 16 по 23 апреля бригады барнаульской "Скорой помощи" выезжали на 630 вызовов к больным с диагнозом ОРВИ. Это меньше, чем на предыдущей неделе, когда количество вызовов составило 750. Об этом сообщил заместитель главного врача по организационно-методической работе МУЗ "Скорая медицинская помощь города Барнаула" Алексей Нестеров.

Комментарий специалиста

- Причиной возникновения таких тяжелых форм пневмонии стала суровая зима. Случаи заболевания гриппом в этом году были единичными, но с потеплением вирус начал циркулировать в открытой среде. Как только установится стабильно солнечная погода, заболеваемость снизится, так как солнце убивает вирус, - прокомментировал рост заболеваемости пневмонией и ОРВИ заведующий экстренной специализированной консультативной помощью краевого центра медицины катастроф Александр Кунгуров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость