Здоровье

Алтай спивается

В Алтайском крае обеспокоены ростом алкоголизма и наркомании.

Этой проблеме было посвящено заседание в Барнауле "круглого стола" по теме "Алкоголизм и наркомания, как негативные проявления, требующие принятия эффективных мер со стороны общества и государства". "Круглый стол" был организован Алтайским региональным отделением межрегионального движения Сибирский Народный Собор, сообщили в пресс-службе Главного федерального инспектора по Алтайскому краю.

В ходе выступлений докладчиков было отмечено, что на сегодняшний день в Алтайском крае официально зарегистрировано около 11 тысяч наркоманов. По словам главврача Алтайского краевого наркодиспансера Валерия Нечаева, реальное число наркоманов в регионе превысило 50 тысяч. Наркомании неизбежно сопутствуют такие заболевания, как СПИД, гепатит и сифилис. Подтверждением служат цифры: из 1800 наркобольных, зарегистрированных в Бийске, 1500 - ВИЧ-инфицированы. Не менее удручающая картина и по распространению алкоголизма. По мнению медиков, особую роль в этой связи играют проблемы занятости населения, создания в регионе сети реабилитационных центров для наркоманов и алкоголиков, координация действий государственных структур и общественных организаций.

По итогам "круглого стола" бюро регионального отделения Сибирского Народного Собора поручено подготовить обращение к общественным организациям края с призывом консолидировать усилия в борьбе с наркоманией и алкоголизмом путем выработки совместных программ, организации мероприятий, конференций, предложений органам государственной власти. Выступления докладчиков будут направлены в Совет межрегионального движения Сибирский Народный Собор.

Сибирский Народный Собор объединяет представителей различных слоев населения, общественных организаций и конфессий, политиков и ученых. Это общественное движение было образовано в июне 2002 года по инициативе директора Института клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН, академика РАМН Юрия Бородина и директора Института археологии и этнографии СО РАН, академика РАН Анатолия Деревянко. Алтайское краевое отделение Сибирского Народного Собора было создано в ходе учредительной конференции в январе 2003 года. Возглавляет Алтайскую организацию ректор Алтайского государственного университета, председатель Совета Алтайского научно-образовательного комплекса Юрий Кирюшин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость