Здоровье

Алтайкрайздрав уверяет, что все дети из белокурихинского санатория здоровы

Несмотря на то, что прокуратурой Белокурихи Алтайского края проведена поверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в связи с массовым заболеванием 20 детей, находившихся на лечение и отдыхе в КГУ "Детский санаторий Белокуриха", на сайте Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности размещена информация несколько иного содержания.

В частности, в нем говорится о том, что в санатории была проведена оперативная проверка с выездом группы экспертов в составе инфекциониста, педиатра и эпидемиолога. У пяти из детей были лабораторно выявлены признаки ротавирусной инфекции. Но, в целом, состояние детей на момент осмотра было удовлетворительным, в плановой госпитализации никто из них не нуждался. Просто происшествие совпало с окончанием оздоровительной смены в санатории, все дети были выписаны в срок. В настоящее время они находятся дома. Ни в стационарном, ни в амбулаторном лечении никто из них не нуждается.

Причины возникновения заболеваемости расследовались службой Роспотребнадзора Белокурихи. Из проведенных лабораторных исследований, включавших продукты питания, смывы внешней среды пищеблока и воды не выделены возбудители кишечных инфекций. Таким образом, "отравление" детей не связано с нарушениями санитарно-эпидемиологического режима

В то же время, как мы уже сообщали, установлено, что должностными лицами КГУЗ "Детский санаторий Белокуриха" не выполнялись санитарно-гигиенические требования. А 3 мая следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей). Ситуация находится на контроле в прокуратуре края. Следствию предстоит установить все обстоятельства произошедшего и дать юридическую оценку действиям должностных лиц санатория. Расследование уголовного дела продолжается.

Мы будем следить за развитием ситуации. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость