Здоровье

Алтайские хирурги провели уникальную операцию больному раком

Впервые в Алтайском крае больному удалили не только опухоль, но и заменили сосудистым протезом участок воротной вены (почти 10 см). Лечение заняло больше месяца, пациент выписался в удовлетворительном состоянии, сообщает официальный сайт региона.

Как сообщили в краевой клинической больнице, в ноябре 2011 года в хирургическое отделение этого медучреждения поступил больной в тяжелом состоянии с желтушностью кожных покровов. После комплексного обследования у пациента диагностирован серьезный диагноз – опухоль поджелудочной железы. На первом этапе врачи выполнили эндоскопическую операцию для ликвидации желтухи и подготовки к радикальной операции. При обследовании появилось подозрение, что опухоль распространилась в воротную вену (сосуд, снабжающий кровью печень).

После снижения желтухи врачи пошли на операцию. Сложнейшее вмешательство выполнял заведующий хирургическим отделением Игорь Аргучинский. На операции подтверждено распространение опухоли на воротную вену. В такой ситуации раньше врачи не стали бы делать радикальную операцию в связи с огромным риском и техническими трудностями. Впервые в Алтайском крае больному удалили не только опухоль, но и участок воротной вены на протяжении почти 10 см, заменив недостающий фрагмент сосудистым протезом. Лечение заняло больше месяца, пациент выписан в удовлетворительном состоянии.

В краевой клинической больнице подчеркнули, что такие операции, даже без резекции вены, относятся к сложным высокотехнологичным вмешательствам. Ежегодно в Алтайском крае выполняются не более 20 панкреатодуоденальных резекций. Такое небольшое количество обусловлено тем, что выявить рак поджелудочной железы на раннем этапе очень трудно и радикально прооперировать удается не более 10% больных. Сейчас в Краевой клинической больнице есть все необходимое оборудование и специалисты для выявления опухоли и проведения операции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость