Здоровье

Алтайский депутат Госдумы посоветовал диабетикам похудеть, чтобы вылечиться

Николай Герасименко, депутат Госдумы от Алтайского края, член комитета по охране здоровья заявил, что главное в лечение диабета — снижение веса, пишет info.sibnet.ru. Политик привёл в пример знакомых, которые таким образом избавились от хронического заболевания.

Таблетки. Похудение.
Таблетки. Похудение.
СС0

Политик сделал это заявление в ходе обсуждения законопроекта о поддержке больных диабетом. По словам Николая Герасименко, в лечении сахарного диабета "самое главное — снизить до нормы вес", цитирует BBC.

"Я знаю нескольких депутатов нашей Госдумы, которые имели сахарный диабет и сидели на инсулине, похудели на 30-40 килограмм и перестали принимать инсулин и так далее. Поэтому кто не хочет болеть сахарным диабетом, нужно заниматься собой", — сказал депутат.

Это высказывание возмутило депутата от "Справедливой России" Федота Тумусова. Он высказался об этом в Facebook:

«То есть им не нужно помогать, ничего не нужно: похудеют – и инсулин не понадобится… Сам подход, само отношение "Единой России" к людям — оно всё в этом ответе: "Есть надо меньше"», — написал политик.

Издание 360tv.ru побеседовало с заслуженным врачом России, хирургом-эндокринологом Владимиром Бондаренко. Она напомнил, что есть два вида диабета — генетический и приобретенный. Второй вид появляется у полных людей из-за плохого питания и алкоголя.

"Похудение влияет, конечно, на течение диабета, но вылечить диабет, похудев, нельзя. Если он есть, его вылечить нельзя", — сказал врач.

Ранее altapress.ru писал о том, что в Алтайском крае льготники, больные диабетом, утверждают, что не могут получить в аптеках жизненно важный инсулин. Рецепты переводят на «отсроченное обеспечение», обещая выдать лекарства в течение 10 дней, но не рассказывают, как прожить этот период.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость