Новости партнеров

Здоровье

Алтайский край активно стареет и все больше заболевает раком

В Алтайском крае растет заболеваемость раком, заявили в краевом онкодиспансере. За девять месяцев 2019 года выявили более 9 тысяч первичных случаев злокачественных новообразований. Годом ранее таких случаев было 7,7 тысяч.

В онкоцентре.
В онкоцентре.
akod22.ru

Онкология чаще выявляется у возрастных пациентов. Алтайский край входит в число активно стареющих территорий России, сказала заместитель главного врача по организационно-методической работе краевого онкодиспансера Алла Федоскина.

При этом алтайские врачи стали чаще диагностировать рак на ранних стадиях, когда он лучше поддается лечению. В прошлом году доля таких пациентов составила более половины от общего числа впервые установленных диагнозов.

За девять месяцев этого года в крае в смотровых кабинетах и на профосмотрах было обследовано почти 1 млн. 300 тыс. человек. И у 2004 пациентов выявлен первичный рак.

Какими раком болеют чаще?

Доля заболеваемости раком легкого, печени, поджелудочной железы и почек снизилась по сравнению с прошлым годом почти на 20%, но все равно остается стабильно высокой – 60% от общего числа вновь заболевших.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость