Новости партнеров

Здоровье

Алтайский минздрав просит не волноваться из-за дефицита лекарств и подорожания

В Алтайском крае на фоне санкций, курса доллара и фейков люди начали скупать не только сахар, но и лекарства в аптеках, сообщают "Вести Алтай".

Препараты. Лекарства.
Препараты. Лекарства.
Pixabay.com

В краевом минздраве отметили, что в аптеках края сложился некоторый дефицит, поскольку препараты, которые обычно реализуют в течение недели, раскупили буквально за день.

"Сейчас ажиотаж прошел, а основные дистрибьюторы, которые поставляют препараты в коммерческие аптеки края, говорят, что лекарственного дефицита нет", - подчеркнули в ведомстве.

Централизованные закупки лекарств для больниц состоялись еще в 2021 году и поставщики выполняют свои обязательства.

Что касается цен на лекарства, то, как пояснили в министерстве, стоимость препаратов из перечня жизненно важных зафиксирована государством до конца 2022 года и поменяться не может.

"В этот перечень, например, входит даже «Спинраза» - крайне дорогостоящий препарат для детей со спинальной мышечной атрофией", - отметили в телесюжете.

А вот стоимость импортных лекарств, которые не входят в перечень жизненно важных, то она, очевидно, может измениться.

Для льготников лекарства тоже есть - на складах «Аптек Алтая» хранится некоторый запас. Кроме того, уже заключили госконтракты на поставку, в плановом режиме идут закупочные процедуры.

Ранее рассказали, как долго сохранится дефицит лекарств в российских аптеках.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость