Здоровье

"Алтайвитамины" будут выпускать лекарства в промышленных масштабах

Фармацевтическая компания "Алтайвитамины" первая в Алтайском крае получила лицензию Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития  на производство жидких стерильных лекарственных  форм большой дозировки, включая растворы для парентерального питания.

Как сообщили в управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, потребность медицинских учреждений Алтайского края в отечественных инфузионных растворах высокого качества большая: препараты для внутривенного введения, выпускаемые на базе аптек, не  отвечают  требованиям  современных стандартов. Исключить влияние  человеческого фактора и применить обязательный многоступенчатый контроль за качеством  таких препаратов возможно только в условиях фармацевтического производства.     

Идея  производить инфузионные растворы на предприятии возникла давно, а активно стала воплощаться в жизнь  в последние 2 года. Сегодня на предприятии "Алтайвитамины"  созданы все  условия для  выпуска жизненно необходимых  и востребованных внутривенных  препаратов  высокого качества и безопасности. Приготовление стерильных растворов и  наполнение ими емкостей происходит  в чистых зонах с воздушными  шлюзами и фильтрами тонкой очистки. Технологическое оборудование от известных мировых производителей работает в автоматическом режиме, что к минимуму сводит  влияние человеческого фактора. А для быстрой и точной проверки безопасности внутривенных лекарственных средств  компания  для своей микробиологической лаборатории приобрела популярные в мире  LAL-тесты и новое современное оборудование. На особом контроле качество сырья, воды для инъекций.

Цель, которую ставит перед собой компания "Алтайвитамины", входящая  наряду с 25-ю  компаниями в Алтайский биофармацевтический кластер -выпускать доступную по стоимости отечественную фармацевтическую продукцию европейского качества, добиться ее соответствия  требованиям международных стандартов. И потому партнером  компании  в проектировании и открытии  участка инфузионных растворов была выбрана  авторитетная чешская фирма "GMProgect", имеющая большой опыт  строительства  подобных  фармпроизводств.

На сегодняшний день компания "Алтайвитамины"  освоила выпуск  одного из самых востребованных  в  фармакологии  физрастворов - 0,9%-ного раствора натрия хлорида  и продолжает работу над расширением  ассортимента.

По словам директора по развитию ЗАО "Алтайвитамины" Н.И. Кулешовой, создание производства инфузионных растворов – большой коммерческий проект для любого фармпроизводителя и требует значительных инвестиций. В нашем случае проект оценивается приблизительно в 150 млн. рублей, которые без государственной поддержки предприятию изыскать было бы сложно. Краевые власти  оказали нам большую помощь, и в результате за счет средств бюджета края  нам удалось погасить   две трети процентной ставки  кредита, взятого на  новый проект.       

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость