Здоровье

Анонимы могут не беспокоиться?

"Приглашаются молодые люди! Анонимно! Бесплатно! Безопасно! Консультации медицинских специалистов, тестирование на различные инфекционные заболевания..." - так рекламируют свои услуги две барнаульские подростковые клиники: "Клиника, дружественная молодежи" и "ЮНИКС".

Яркие цветные плакаты привлекают внимание молодых людей. Но в Барнауле появились слухи, что заявленная в рекламе анонимность не соблюдается.

Все для пациента

Специалисты на вопрос: "Для чего же, собственно, нужны такие клиники барнаульским подросткам: для консультаций или для выявления и учета инфекционных больных?" - ответили следующее.

Заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам "Клиники, дружественной молодежи" Эльвира Демьяненко:

- Деятельность нашей клиники направлена на оказание медицинской помощи. Мы проводим тестирование не только на ВИЧ, но и на сифилис, гонорею, трихомониаз, вирусные гепатиты, хламидиоз, беременность. Консультации оказывают терапевт, гинеколог, дерматовенеролог, психолог. Наши услуги полностью анонимные и бесплатные. Если пациент не желает называть свои фамилию и имя, ему присваивают индивидуальный номер.

Заведующая подростковым центром "ЮНИКС" Ольга Бурцева:

- У нашего центра существует несколько направлений. Мы проводим консультации с пациентами, выявляем заболевания и по возможности их пролечиваем. Проводим профилактическую работу и психологическое консультирование. Все услуги: консультации, обследование, анализы - мы оказываем абсолютно анонимно и бесплатно.

"Назовите вашу фамилию!"

"Клиника, дружественная молодежи" расположена на территории СПИД-центра Алтайского края на ул. 5-й Западной. В регистратуре нужно получить карточку с индивидуальным номером, куда записывают дату рождения и район проживания. С этой карточкой предстоит поход в кабинет врача, где индивидуальный номер уже не понадобится, - врач, прежде чем поговорить, спрашивает и имя, и фамилию. Самые сообразительные пациенты называют вымышленные имена.

После консультации в кабинете врача пациентов отправляют сдавать кровь на анализ. На направлении написаны имя, фамилия, дата рождения и место проживания обследуемого.

Одна из пациенток, пожелавшая сохранить инкогнито, рассказала: "У меня сразу спросили все мои данные, а я хотела пройти обследование анонимно. Врач же потребовала назвать фамилию, имя и адрес. Я растерялась и сразу все сказала. Потом я прошла еще некоторых врачей, и в направлениях везде были написаны мои данные. К счастью, на следующий день я получила мою карточку с отрицательным анализом".

В подростковом центре "ЮНИКС", который находится в поликлиническом отделении больницы № 5, также можно получить подробную консультацию. Но вот для сдачи крови, как и в "Клинике, дружественной молодежи", спрашивают имя и фамилию.

"Это недопустимо!"

Главный врач Алтайского СПИД-центра Ленар Султанов сказал, что таких ситуаций на приеме у врача быть не должно:

- Считаю, что врачи поступают неправильно, спрашивая ФИО у пациентов. Такое недопустимо. Любое давление на пациента должно быть полностью исключено. Люди приходят в такие клиники с проблемами, которые и так их очень угнетают. А если врач оказывает какое-то давление, то можно только ухудшить ситуацию - человек просто окончательно замкнется в себе.

Записывать вымышленные данные нельзя так же, как и настоящие. Ведь при случайном совпадении может пострадать совершенно непричастный человек. Во избежание этого нужно давать только индивидуальный номер. А чтобы пациент его не забыл, нужно просто оставлять ему карточку с этим номером. В связи со сложившимся положением я обязательно соберу у себя всех врачей "Клиники, дружественной молодежи" и проведу с ними воспитательную работу.

Справка "СК"

В федеральном Законе № 38 "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммуннодефицита человека" от 30 марта 1995 года в статье 8 написано, что "по желанию пациента добровольное освидетельствование на ВИЧ-инфекцию может быть анонимным".

В России этим законом часто пренебрегают. Из-за этого ВИЧ-инфицированные люди подвергаются физическому и моральному насилию. Однако за все время действия закона ни один медицинский работник не понес должную ответственность за его нарушение.

Сергей ФЕДОРЕНКО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость