Здоровье

Ароматические травы могут поместить в разряд наркотических?

Постановлением главного санитарного врача России Геннадия Онищенко от 9 апреля 2009 года определено, что некоторые ароматические травы вызывают психотропный эффект, в связи с чем рекомендованы к проведению экспертизы и запрещены к продаже в Российской Федерации.

В опубликованном постановлении написано,  что в некоторых регионах России были выявлены случаи продажи курительных смесей, в состав которых входит "шалфей предсказателей, гавайская роза, голубой лотос", которые не проходили санитарно-эпидемиологическую экспертизу в органах Роспотребнадзора. Список препаратов, которые содержат вновь запрещенные вещества: АМ-HI-СО, Dream, Spice (Gold, Diamond), Zoom, Ex-ses, Pep Spice, Yucatan Fire.

В результате экспертизы было установлено, что вещества, входящие в состав таких смесей обладают психотропным, наркотическим действием, содержат ядовитые компоненты и представляют потенциальную опасность для человека.

В Барнауле такие "ароматические вещества" не продают. Однако, заказать их через Интернет не составляет сложности.

В связи с тем, что Роспотребнадзором была установлена вредность продаваемых веществ, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко подписал постановление о запрещении оборота на территории РФ этих курительных смесей и рекомендовал провести внеплановые мероприятия по надзору с целью обнаружения указанных курительных смесей и при выявлении изъять их из оборота.

Все мероприятия по выявлению продажи такой продукции должны будут осуществлены до 11 мая этого года. Уже сейчас постановление передано в таможенную службу и всем главным санитарным врачам регионов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость