Здоровье

Бактериологическое оружие косихинского разлива

Квартал Южный в райцентре Косиха, в сотне метров от реки Лосихи, впадающей в Обь в районе нового барнаульского моста, утопает в хозбытовых стоках. Читатели "СК" бьют тревогу по этому поводу и просят помочь навести порядок.

Местный предприниматель и депутат районного Совета Сергей Тимченко, показывая корреспонденту "СК" это рукотворное болото на краю родного села, рассказывает, что проблема функционирования очистных сооружений существует здесь давно. Построил их вместе с канализационными сетями квартала в начале 1990-х годов колхоз "1 Мая", но на баланс так и не принял. По сей день и канализация, и расположенные неподалеку поля фильтрации остаются бесхозными.

Пока колхоз сводил концы с концами, он еще худо-бедно обслуживал эти объекты (на столбе стоял насос, приходил человек, включал, и нечистоты уходили на поля фильтрации). Второй год, как насос демонтировали, отвезли в ремонт. И все течет в овраг, а из него - в речку Лосиху. Колхозу, который готовится к банкротству, хоть бы со своим, не то что с ничейным имуществом разобраться. Коммунальное хозяйство села брать неисправные очистные сооружения и канализацию на свой баланс и обслуживание категорически отказывается.

Тимченко как депутат обращался по данному вопросу и в сельскую, и районную администрацию. Но денег на решение затянувшейся проблемы у них нет.

Заместитель главы администрации села Косиха Галина Рубцова подтверждает: "Денег действительно нет. Да и объект, как вы сами понимаете, не совсем наш, к муниципальной собственности не относится. Но люди - наши. Вот и пытаемся найти какое-то компромиссное решение. В июле откачивали нечистоты на паевых началах с районной администрацией и колхозом "1 Мая". В начале сентября сход граждан провели, предложили им восстановить канализацию за свой счет (весь квартал Южный сегодня практически частный сектор, из 50 домов, когда-то принадлежавших колхозу "1 Мая", не приватизированы только два), после чего регулярно откачивать и вывозить стоки ассенизационной машиной. Но владельцы домов возражают, говорят, вы отремонтируйте, а мы за откачку платить будем".

Председатель районного комитета экологии Василий Подмарьков откровенно раздосадован и озабочен ситуацией в квартале Южном. Но на вопрос, нельзя ли на ремонт очистных сооружений и канализации райцентра направить часть районного экологического фонда, отвечает отрицательно: "Нет сейчас самостоятельного экологического фонда. Отчисления за пользование природными ресурсами по действующему законодательству направляются в общий бюджет и растворяются в нем".

"Остается только на очередной сессии райсовета апеллировать к коллегам-депутатам", - констатирует Сергей Тимченко.

Помощник главного санитарного врача района Любовь Баишева, завалившая косихинскую сельскую администрацию предписаниями по поводу ситуации в квартале Южном, - только за. Позор, по ее мнению, иметь в райцентре такой рассадник антисанитарии. Но как истинная патриотка родного села и района, замечает: грязные сточные воды из оврага у квартала Южного не доходят до Оби и не отравляют жизнь барнаульцам (в пробах воды, взятых из реки Лосихи, предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в норме, возбудители инфекционных заболеваний отсутствуют).

Отрадно слышать. Но это сейчас, осенью. А придет весна, разольются Лосиха и Обь и понесут с собой все, что накоплено в косихинской помойке. Убирать ее нужно подальше от воды, подальше от жилья. Если даже предположить, что в реки хозбытовые и фекальные стоки попадают только в половодье, то в грунтовые воды и воздух (в виде испарений) беспрепятственно проникают круглый год.

P.S. Впрочем, что Косиха с ее зловонным болотом? В Барнауле, в центре города, с улицы Крупской на улицу Папанинцев целый селевой поток из нечистот и человеческих отправлений течет. Вытекает из студенческих многоэтажных общежитий, огибает корпус медуниверситета, пересекает улицу Папанинцев и, ускоряясь, сбегает внутрь вновь отстроенного жилого квартала. По центру этого хозфекального потока стоит водоразборная колонка. С началом каждого учебного года картина повторяется, но ее терпеливо наблюдают не только рядовые граждане и студенты, но и большие медицинские начальники (вплоть до комитета администрации края по здравоохранению, располагающегося в одном здании с медуниверситетом).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость