Здоровье

Барнаульские студенты: вместо зачётки - наркота?

Если честно, иглы у меня всегда вызывали отвращение. Тем более с какой-нибудь наркотической химией внутри. Как человек, не лишённый воображения и очень впечатлительный, я всегда автоматически начинаю представлять, как эта отрава попадает в вену и наркотики начинают разъедать всё изнутри. Это жутко. И никакие аргументы "за" здесь не помогут.

Сегодня наркотики употребляют люди из разных социальных кругов и разного возраста. К этому уже, наверное, все привыкли. Но недавно до нас дошли сведения, что некоторые студенты барнаульских вузов употребляют наркотики даже в учебных корпусах на переменах между парами. Якобы в вузах можно влёгкую приобрести "дурь" прямо в корпусе.

Информацию о студенческой наркомании подтверждает тот факт, что за 2005 год с помощью Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Алтайского края по студентам-наркодилерам заведено четыре дела. Вы скажете: "Мало, и ещё не повод об этом разговаривать" - не согласна, этого вполне хватит. Ведь четыре человека с лёгкостью могут обеспечить наркотиками, к примеру, под сотню студентов-наркоманов.

"Пойду сама пройдусь по корпусам и посмотрю, как в реальности обстоят дела", - подумала я и направилась прямиком в АлтГУ. Родной вуз всё-таки, да и обстановку вокруг и внутри знаешь лучше, чем в других высших школах. Студенты корпуса "Д", в котором я учусь, довольно часто видят, как местные нарки курят марихуану прямо на газончике рядом с лавочками напротив входа в корпус. Я и сама их сто раз видела. Это не студенты АлтГУ, а проживающие рядом парни.

Работники вузов и студенты о ситуации

Однако и в самом корпусе есть следы наркомании. Валентина Деева, вахтёр корпуса "Д", рассказала, что однажды, проводя уборку, нашла в туалете использованный шприц. Валентина Деева подчеркнула, что в этом корпусе постоянно много людей, здесь занимаются музыканты, проходят различные мероприятия и концерты, поэтому этот шприц, вполне возможно, принадлежал кому-то из гостей.

"Тут же многие курят, а что они курят, никто не знает, то ли сигареты, то ли наркотики, - говорит Валентина Денисовна, - я живу в доме напротив, так нас не спасает кодовый замок, постоянно полно шприцев, но я не думаю, что это студенты нашего вуза, просто наркоманы. А так сидят вон на лавочках, может, и наркотики курят". На вопрос, не обращали ли внимания на специфический запах, Валентина Деева ответила, что охрана обязательно бы обратила на него внимание. Охранники постоянно обходят пятиэтажный корпус с проверкой (такая же ситуация и в других корпусах). Обход производится примерно раз в час-полтора. Так что особо и не покуришь, и не "повмазываешься".

После разговора с вахтёршей я отправилась в АлтГТУ, где поговорила с Александром Сичкарёвым, охранником, который больше двух лет охраняет главный корпус АлтГТУ. Он рассказал, что студенты с неадекватным поведением иногда появляются на пороге вуза. Но, во-первых, это происходит очень редко, во-вторых, их отправляют по обратному адресу, ну и в-третьих, Александр подчёркивает, что в основном виновником такого поведения является алкоголь, а не наркотики. "Случаи с наркотиками… не помню, они если и были, то это единичные ситуации", - рассказал Александр Сичкарёв.

"Не обращали внимания, - в один голос говорят опрошенные мной студенты, - мы со знакомыми не успеваем здороваться, не видим их, пролетаем мимо… Не то чтобы на нехарактерное поведение других студентов обращать внимание". И уж конечно, никто из опрошенных мною студентов не признался, что сам употребляет наркотики и особенно в самом вузе.

Мнение компетентных лиц

Пролить свет на ситуацию мне помогли сотрудники Госнаркоконтроля. Я обратилась к заместителю начальника Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю полковнику полиции Виктору Кочетову. Он рассказал нам, что как таковых проверок вузов с целью выявления наркоманов и распространителей не бывает, так как сейчас в каждом учебном заведении есть пост охраны.

Проверки не проводятся, но проблема, поделился Виктор Владимирович, всё-таки существует. Ведь если студенты боятся употреблять наркотики в самом помещении учебного заведения, то с лёгкостью "обсиживают" ближние дворики. А уж тут есть где разгуляться. Ежегодно по "телефону доверия" поступают жалобы на любителей "дури", которые с начала сентября и до конца учебного года не дают спокойно жить горожанам, проживающим в домах рядом с вузами.

Немного сглаживает ситуацию то, что, по мнению Виктора Владимировича, среди студентов всё-таки реже встречаются люди, "крепко" сидящие на игле, так как человек, начавший употреблять тяжёлые наркотики, почти сразу выделяется среди других, его действия становятся заторможенными, память рассеивается, и ему приходится выбирать между учёбой и наркотиком. Понятно, что выбор остаётся за вторым. Поэтому Виктор Кочетов считает, что студенты если и употребляют, то в основном лёгкие наркотики.

С мнением Виктора Владимировича согласны сотрудники Алтайского краевого наркологического диспансера. К тому же специалисты наркодиспансера подчёркивают, что среди людей, получающих высшее образование, всё-таки меньше любителей любого наркотического вещества, чем среди учеников различных средних специальных учебных заведений.

Ещё усугубляют описываемую ситуацию статистические данные. По информации краевого наркологического диспансера, за летние месяцы примерно 8-10 раз в день вызывается "скорая помощь" и медики ставят диагноз: передозировка. Отдельная статистика по студентам не ведётся, но большинство ребят, которые нуждаются в медицинской помощи, - это молодые люди. И ещё немного статистики: за 6 месяцев 2005 года с диагнозом "передозировка" "скорой помощью" были обслужены 611 человек. 13 случаев закончились летальным исходом.

Как бороться со студентами-наркоманами

Делать это сложно. Особенно сотрудникам самих вузов. Но работа в этом направлении ведётся. В Барнаульском юридическом институте с прошлого года была введена тест-система по выявлению наркотиков в организме. Если взять, к примеру, героин, то он быстро рассасывается в организме, за 24 часа, но у него есть и другая особенность: он нужен не раз в сутки, плотно "подсаженному" человеку необходимы 3-4 дозы в день. С коноплёй ещё проще, она остаётся в организме в течение нескольких месяцев. Поэтому тест-система, применяемая в БЮИ, с лёгкостью выявит всех наркоманов.

А началась борьба с наркоманами в юридическом институте с того, что было решено на примере других городов ввести тест-систему, выявляющую наркотики в организме. Естественно, это решение принято для того, чтобы очистить ряды будущих милиционеров от наркозависимых. И уже в прошлом году был отчислен один курсант первого курса и отсеяны шесть абитуриентов. А в этом году из 564 протестированных абитуриентов у 15 (!) оказался положительный результат, причём шесть человек (три из них - девушки) употребляли опиаты, а девять человек "баловались" травкой.

Я думаю, что нововведение БЮИ - очень правильное решение. Мне кажется, что проверять нужно абсолютно всех студентов каждого барнаульского вуза. Да, да про права человека и нарушение этих прав я слышала, но здесь, мне кажется, несколько другая ситуация. Вот смотрите! Как нам сообщила Ирина Кузнецова, методист деканата факультета журналистики, сейчас даже справки о здоровье при поступлении в вуз не требуются. Значит, о здоровье будущих специалистов, кроме занятий физкультурой, никак по-другому не заботятся. Это в корне неправильно. Если тест-системы будут выявлять наркоманов, а затем их будут отчислять, то желающих приобщиться к "дури" станет значительно меньше.

Что ждать от наркотиков? Всё просто - ты станешь идиотом!

Последствия употребления наркотических веществ остаются на всю жизнь, которая зачастую длится не очень долго. Советуем вам прочитать этот текст и узнать, что ждёт вас в дальнейшем, если вы решите чуток "понаркоманить".

На самом деле наркотики не делятся на лёгкие и тяжёлые. Так говорит Виктор Корнев, заместитель главного врача по оргметодработе Алтайского краевого наркологического диспансера. Подобное деление в корне неправильное, так как наркотическая зависимость - это в первую очередь зависимость! На данный момент в наркологическом диспансере состоит на учёте 5237 наркоманов, а вообще в Барнауле около 35000 наркоманов.

Токсикомания

Токсикомания - это вдыхание вещества в виде паров, газов, распыленных жидкостей. Токсикомания вызывается эфиром, летучими ароматическими и другими веществами. Популярна среди подростков - не требует особых затрат.

Систематическое употребление ведёт к серьёзному повреждению головного мозга и нервной системы, проблемам с памятью, снижению способности мыслить.

В случае передозировки возникают асфиксия (состояние нарастающего удушья), потеря сознания, кома и внезапная смерть.

Препараты конопли (марихуана, анаша, гашиш, “план”)

Препараты конопли - это смесь высушенных, мелко нарезанных и выпаренных листьев, семян и цветков конопли зелёного, коричневого или серого цвета. Иногда прессованная смесь смолы и пыльцы конопли, напоминающая пластилин.

При употреблении происходит нарушение кратковременной памяти, снижение внимания, восприятия и способности мышления и т. д. При систематическом употреблении возникает развитие заболеваний дыхательной системы, рак лёгких и развитие злокачественных опухолей мозга, поражение иммунной и половой систем.

Психостимуляторы (эфедрин, первитин, экстази, кокаин, “спиды” крэк, метамфетамин, и т. д.)

Кокаин - наркотик, производимый из растения коки, обычно в виде белого порошка. Порошок кокаина вдыхают через нос или разводят для введения внутривенно. В 1985 году появилась новая недорогая форма кокаина в виде маленьких кристалликов, используемая для курения. Она получила название крэк. Эфедрин - белый порошок кристаллической формы или раствор в ампулах. Эфедрон, меткатион - псевдоэфедрин, производ-ные эфедрина. Из них наркоманы делают прозрачный раствор и вводят внутривенно. Фенамин - медицинский препарат, существует в виде таблеток, порошка белого цвета, но может быть расфасован и в капсулы. Экстази производится в виде разноцветных таблеток разнообразной формы, употребляется внутрь. В 1987 году на одной из дискотек в Испании был "открыт" эффект сочетания таблетки "экстази" с музыкой. Возникают не-обыкновенная лёгкость, прилив энергии, можно веселиться и танцевать без устали много часов подряд. Метамфетамин встречается в виде таблеток, порошка, кубиков, похожих на парафин или кристаллы; используется внутривенно, возможно курение. Он обладает мощным действием, что объясняет одно из его названий - "скорость": вызывает интенсивный прилив энергии, ощущение физической силы, чувство блаженства.

Систематическое употребление данных препаратов вызывает галлюцинации, изматывающую бессонницу, подавленный аппетит наряду с постоянным чувством голода, импотенцию, сердечную аритмию, мучительный кожный зуд и т. д. При передозировке - бред, учащённое дыхание, конвульсии, потерю сознания, смерть.

Опиатные наркотики (героин, морфин, метадон, “ханка”, “бинты”)

Сначала появился опий (свернувшийся сок опийного мака), затем из него получили морфин, из которого, в свою очередь, синтезировали героин. По наркотической активности героин в несколько раз превосходит морфий. Используется в форме внутривенных инъекций, курения, ингаляций после нагревания. “Ханка” - опий-сырец, сок маковых коробочек, сформированный в лепёшки 1-1,5 см в поперечнике. “Бинты” - пропитанная опием-сырцом ткань, плотная и ломкая на ощупь.

Систематическое употребление вызывает смену настроений, рубцевание и сжатие вен в результате инъекций, заболевания печени и почек, физический и психологический износ организма.

При передозировке: низкое артериальное давление, медленный и нарушенный ритм сердцебиения, низкая температура тела, глубокий сон, ступор (обездвиженность), кома, смерть.

Галлюциногены (грибы, LSD, РСР, димедрол)

Галлюциногены - препараты, изменяющие сознание, искажающие самоощущение. К ним относятся: LSD - “эталонный” галлюциноген. Существует в виде порошка, прозрачного раствора или разноцветных марок, напоминающих почтовые. Грибы рода psilutsibum, содержат псилоцибин. Эта маленькая коричневая поганка способна употребляющего её человека сделать идиотом. Кетамин; циклодон, димедрол, тарен - медицинские препараты в виде таблеток. Наиболее распространены среди начинающих наркоманов.

По воздействию на организм все препараты группы галлюциногенов крайне губительны для психического здоровья. Они исключительно агрессивно разрушают головной мозг. У наркомана при частом употреблении галлюциногенов периодически возникают приступы паники, страха и неконтролируемой агрессивности. Другие осложнения не успевают развиться, так как человек впадает в идиотизм и в наркотиках больше не нуждается.

Галина СКРЯГИНА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость