Здоровье

Барнаульские врачи сделали сложнейшую уникальную операцию десятилетнему ребенку

Фотографировать десятилетнюю Женьку не разрешили: "Вдруг кто-то из ребятишек увидит ее на улице, будет показывать пальцем, скажет какую-нибудь глупость, а для девчонки это может стать травмой", - говорит Яков Шойхет*, один из оперировавших врачей.

Женя с мамой и дедушкой живут в маленьком городе в Казахстане. Этот город известен лишь тем, что много лет назад он находился в центре ядерных испытаний. Есть вероятность, что Женькина "болячка" появилась именно вследствие взрывов.

Обычная пневмония?

В 2003 году шестилетняя Женя заболела пневмонией.

- У нас даже анализы улучшились, - рассказывает мама Лена. - Лечили прогреваниями, физиолечениями, УВЧ. Внешних признаков того, что это опухоль, вообще не было. Женя - активный и боевой ребенок - вела себя, как обычно. А потом врачи просто отказались от нас.

Тогда дед вспомнил, что много лет назад приезжал к ним в город доктор из Барнаула изучать последствия ядерных испытаний. Так Женька попала на консультацию к Якову Шойхету.

- Я увидел девочку и сразу понял, в чем дело. - Рассказывает профессор Шойхет. - Саркома** ребра. Вернее, ребра как такового уже не было - опухоль его уничтожила. Ситуация была сильно запущена: прогревания противопоказаны при опухолях, они-то и сделали свое дело.

Девочку прооперировали в отделении торакальной хирургии горбольницы №5 - опухоль убрали вместе с ребром. Четыре года мать и дочь героически боролись с судьбой. Проявляли небывалые чудеса стойкости и героизма. Ездили каждый год в Барнаул на химиолучевую терапию. Но болезнь была настойчива.

- Когда они приехали в 2007 году на очередной курс лучевой терапии, на контрольном обследовании выявили новый рецидив - опухоль прогрессировала, были поражены другое ребро и позвоночник, мы не раздумывая и не предлагая другим отделениям и больницам, взяли девочку к себе, - говорит Вячеслав Седов, заведующий отделением торакальной хирургии горбольницы №5.

Операция

Принять решение было трудно. Операция, которую предстояло сделать, была необычная и сложная. Этот случай выбивался из всех и по объему работы, и по степени риска. Хотя отдельные ее этапы достаточно разработаны, но в целом, судя по литературе, в России еще не производили такую по объему операцию. Тогда врачи, объединив знания и опыт, начали готовиться…
- Мама с дочкой были готовы продолжать бороться. Я это видел. Наверное, поэтому я принял решение - оперировать, - рассказывает Яков Шойхет.

Задача облегчалась тем, что коллеги из других больниц и отделений (профессор Александр Лазарев, профессор Дмитрий Долженко) со словами: рискуйте, пробуйте, терять уже нечего, приехали и поддержали. Был составлен план операции. Два раза собирали консилиум.

Это была совместная операция хирургов горбольницы №5 (Шойхет и Седов) и нейрохирурга краевой клинической больницы (Евгений Лапарев). Наркоз обеспечивал Сергей Мошкин, анестезиолог горбольницы №5. Каждый делал свою работу. Сначала убрали ребро с опухолью, потом метастаз из тела позвонка, вместо позвонка поставили специальный металлический цилиндр. Затем пошли к позвоночнику со спины, так как опухоль опоясала его с трех сторон… А потом врачи увидели, что опухоль проникает в спинномозговой канал.

- Этого никто не ожидал, - признается Шойхет. Это значило, что еще неделя-две, и опухоль, поразив спинной мозг, вызвала бы паралич ног…

Осторожно, чтобы не повредить спинной мозг, медленно, по полмиллиметра, врачи удалили опухоль… Для стабилизации позвонков их укрепили специальной металлической конструкцией. Операция длилась 6 часов.

- Перед операцией чувства у меня были самые противоречивые, - вспоминает мама Лена. - Думать о плохом не хотелось, показывать ребенку то, чем все кончится, тоже не хотелось. Я не знала, какому богу молиться. Но после операции, когда Вячеслав Константинович сказал: "Ноги шевелятся, и она говорит", - я до конца поняла, ЧТО могло быть.

Только оптимизм

- Вот так мы сделали эту операцию, - говорит Яков Нахманович. - Это стопроцентное продление жизни маленького ребенка. Те героизм и стойкость духа, которые проявляет эта молодая семья, потрясают. Если бы все больные ТАК боролись за свою жизнь…

Мама Лена и десятилетняя Женя, осознавая свою трагедию, проявили нечеловеческие мужество и храбрость. И сегодня Женька с мамой улыбаются.

- Откуда стойкость духа? - удивляется мама Лена. - Я ведь мама. А Женя - МОЯ дочь. Разве у мамы может быть другой выбор? Разве я могу быть слабой? Я жизнь ей дала - кто за нее пойдет? Я у нее одна, и она у меня одна.

Женька в это время крутилась в разные стороны, лежа на кровати. Вставать ей, естественно, рано - все-таки всего пятые сутки после операции. Но она всячески пыталась так увернуться, чтобы одной рукой теребить мягкие игрушки, стоящие на краю кровати у стены, а пальцем другой рукой пытаться ткнуть в телевизор - там шла какая-то программа…

Она заканчивает четвертый класс. Учится на "отлично", увлекается рисованием, очень любит плести из бисера украшения. Подвижный, активный и главное - жизнерадостный ребенок.

- Ой, ходить хочу скорее, - протараторила она в ответ на вопрос, как дела и чего больше всего хочется.

- Она бы уже встала, - комментирует мама Лена. - Она стойкая девочка. Я ей все рассказываю, ничего от нее не скрываю. Она знает, что если она не будет бороться и мне помогать, то результата не будет. Самим бы нам без барнаульских врачей ни в жизни не выкарабкаться. Спасли ребенка - значит, и мне жизнь спасли. Я очень надеюсь, что самое страшное позади.

Борьба, конечно, еще будет продолжаться. Но врачи уверены: у этого маленького жизнелюбивого человечка все получится.

Врачи, сделавшие чудо

Яков Шойхет

Вячеслав Седов

Евгений Лапарев

Сергей Мошкин

*Яков Шойхет, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор член-корреспондент РАМН, заведующий кафедрой факультетской хирургии с курсом хирургии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов имени профессора И. И. Неймарка, руководитель НИИ пульмонологии при Центральной научно-исследовательской лаборатории Алтайского государственного медицинского университета, главный редактор журнала «Проблемы клинической медицины».

** Саркома - злокачественная опухоль.

Наталья ЛАПИНА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость