Здоровье

Бегаем и худеем!

Избыточный вес, а тем более ожирение - явление общественное. Можно выразиться, что это в какой-то степени побочный продукт цивилизации. Интересен тот факт, что в примитивных обществах такой проблемы никогда не существовало и не существует по сей день. В животном мире также нет проблемы ожирения, по меньшей мере для тех видов животных, которые живут в естественных условиях. Мучаются от ожирения только животные, приручённые человеком.

Избыточный вес - это серьёзная проблема для молодого человека. "Меня Маша не любит, потому что я толстый". "Меня Петя не хочет, потому что я жирная..." Такие фразы часто произносит молодёжь, у которой не всё в порядке с весом. Выход есть! Не обязательно истязать себя диетами! Можно просто побольше двигаться и лишние килограммы пропадут сами собой.

Как ни парадоксально, но от избыточного веса страдают в самых развитых странах. Чрезмерная полнота является следствием высокого уровня жизни. Первая причина избыточного веса - малоподвижный образ жизни. Как бы вы ни экспериментировали с различными диетами, без физической нагрузки они будут бесполезны! Какой вид спорта выбрать, каждый человек решает самостоятельно. Но одним из самых результативных и удобных, безусловно, является бег.

Бег - это очень гармонично. Еще древние греки говорили: "Хочешь быть красивым и умным - бегай". Бег - доступное упражнение (из экипировки важны только удобные кроссовки), которое заряжает тебя энергией и поддерживает в отличной физической форме, делает мышцы и кожу упругими. За час бега расходуется 700 калорий, работа всех систем организма активизируется.

Нагрузку получают не только мышцы, но и сердце, сосуды; открываются кожные поры, и с потом удаляются шлаки и вредные вещества.


Прежде чем выйти на беговую дорожку, мы решили проконсультироваться у Александра Николаевича Ельзарова, мастера спорта по многоборью, начальника кафедры физической подготовки Барнаульского юридического института.

- Александр Николаевич, существует ли определённое время дня, когда бегать наиболее полезно и удобно?

- Да, конечно. Многие считают, что, истязая себя по утрам физическими упражнениями, можно добиться высоких результатов. Но это не так. Легкая зарядка утром - заряд свежести и бодрости на весь день, а вот более интенсивно заниматься спортом рекомендуется с 16 до 18 часов . В этот период времени наш организм активно настроен на физическую работу.

- Можно ли бегать в холодное время года?

- Да, но не в -50 градусов, конечно. Если есть желание бегать зимой, просто сократите время обычной пробежки, либо периодически заходите в помещение подышать теплым воздухом. А вообще, занятия спортом зимой закаляют организм. И ещё. Ни в коем случае не закрывайте дыхательные пути (нос, рот) шарфом. При выдохе на шерстяных нитях собираются капельки влаги, а затем, при вдохе, попадают в лёгкие, а это очень вредно.

- Какие мышцы задействуются во время пробежки? Влияет ли бег на общее самочувствие?

- В основном работают мышцы ног (икр, бедер, ягодиц), подтягивается мышца нижней части живота, также активно развиваются мышцы рук. Что касается самочувствия, бег всегда поможет вам поддерживать свой организм в тонусе.

- Способствует ли бег похудению? Насколько эффективно?

- Занятия спортом нормализуют обмен веществ. Если вы стремитесь сбросить лишний вес, рекомендуется спорт совмещать с определённой диетой. Например, не есть после шести часов вечера. Необходимо больше пить, иначе, при недостатке жидкости в организме, жировые клетки не смогут расщеплятся. А вот способствует расщеплению жиров сок лимона и яблочная кислота. Не забывайте про это. И ещё- обязательно, после того, как вы активно позанимались, необходимо принять душ и сделать гидромассаж. От этого кожа становится упругой и смываются все соли, выделенные организмом.

- А какое расстояние необходимо пробегать и какая скорость предпочтительнее?

- Определенных нормативов нет. Сколько силы позволяют, столько и бегайте. Главное не переусердствовать. Передозировка грозит болью в мышцах и суставах. Три километра - самое оптимальное расстояние, а неторопливый бег - самый полезный.

- Стоит ли бегать каждый день или хватит несколько раз в неделю?

- Если есть желание, можно бегать каждый день, это не повредит. А вообще, бег через день - оптимальная частота для достижения максимального эффекта.

- Александр Николаевич, а сами вы часто бегаете?

- Да, регулярно. Чего и вам желаю.

Ну, теперь можно и побегать! Одеваем спортивные костюмы, натягиваем кроссовки и целенаправленно шагаем из душной квартиры на свежий воздух.


Оглядев местные достопримечательности, мы неожиданно понимаем, что беговых дорожек для барнаульцев не предусмотрено. Оказывается, у нас в Барнауле очень мало специально оборудованных для спорта площадок!

Вот так! Захочешь укрепить свой физический облик, соберёшь последнюю волю в кулак, чтобы оторваться от телевизора, а тут побегать-то негде!


В парках осуществлять пробежку страшновато: то из кустов кто-то вылезет, напугает, то совсем не маленькие собаки так и норовят тебя покусать. Просто бегать по загазованным улицам города особого удовольствия не доставляет, да и недоумевающие прохожие, зачастую с выражением глубокого сарказма на лице, всячески желают тебя "подбодрить" , ехидным смешком.


Самый оптимальный вариант - это школьный стадион! В каждом районе города обязательно есть школа. Стадион рядом тоже всегда имеется. Прохожие там сильно не докучают, а с остальным смириться можно. Стандартный школьный стадион - 300 метров, то есть чтобы выполнить норму в три километра, вам необходимо пробежать 10 кругов, а это всего 20-30 минут, если бежать не очень быстро. Так что стыдно ссылаться на нехватку времени.


Поймите правильно. За последние 10-15 лет, развивая науку и технику, мы физически деградируем. Компьютеры и телевизоры стали заменять нам спортивные площадки. Вместо игры в футбол, волейбол или хоккей подростки предпочитают проводить все свое свободное время в компьютерных салонах, а взрослые стремятся после работы добраться до любимого дивана и уставиться в телевизор, вместо того чтобы пойти в спортивный клуб. Следствием этого является избыточный вес, слабые нервы и подорванное здоровье. Позаботьтесь о себе сейчас. Бегайте, прыгайте, танцуйте, занимайтесь шейпингом, ходите на природу, рыбалку. В общем двигайтесь! Потому что движение - это жизнь!

Елена ЯКОВЛЕВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость