Здоровье

Береги зрение смолоду

Чтобы сохранить зрение и здоровье глаз, нужно усвоить несколько простых истин. Советы дает Александр Смоляков, врач-офтальмолог, заместитель главврача Краевой больницы микрохирургии глаза:

1.Необходим зрительный режим. При зрительной нагрузке (чтение, компьютер, телевизор) взрослым через каждые 40 минут, а детям - 20 минут надо делать перерыв, чтобы дать возможность отдохнуть глазам и поработать другим зрительным мышцам. Книга при чтении должна находиться на расстоянии тридцати сантиметров от глаз - это оптимально с точки зрения нашей физиологии. Глаза будут меньше уставать, если монитор компьютера удален от них на 70 сантиметров. Телевизор надо смотреть на расстоянии не ближе трех метров. Детям дошкольного возраста не рекомендуется проводить у телевизора более 15 минут в сутки.

2. При чтении или просмотре ТВ надо пользоваться не только целенаправленным светом, например настольной лампой, но и общим верхним. Чем обширнее зона света, тем глазу легче работать.

3.Не стоит часто щуриться, это вредно, так как глаз оказывается сжатым и мышцами и веком, в результате чего он деформируется.

4.Регулярно ( раз в 1-2 года) проверять остроту зрения и состояние всего зрительного аппарата. Особенно важно это для маленьких детей и людей старше сорока лет, когда возникает опасность глаукомы (заболевание сопровождающееся повышением глазного давления и способное привести к слепоте).

5.Соблюдать при питании балланс белков, жиров и углеводов, употреблять достаточное количество витаминов групп А, В, Е, никотиновой кислоты (РР). С визитом к окулисту не стоит затягивать, если:

ухудшилось зрение вдаль

появились затруднения при зрительной нагрузке

появились головные боли и головокружения

стало "резать" в глазах

глаза стали краснеть

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость