Здоровье

Без йода жизни нет

"Без йода, ребята, жизни нет," - помнится, именно такими словами заканчивается один рекламный ролик. Что ж, в этот раз реклама нас не обманывает и говорит сущую правду. Недостаток йода действительно может стать причиной многих заболеваний. В то же время переизбыток этого микроэлемента в организме также нежелателен.

Какое количество йода необходимо человеку в сутки? Как пополнять свой организм этим нужным веществом? Обязательно ли принимать йодные препараты? Именно эти вопросы мы задали специалистам.

Нехватка йода ослабляет ум

Как пояснила главный эндокринолог Алтайского края Нина Леонова, недостаток йода приводит к снижению функций щитовидной железы. Ее гормоны состоят из йода и белка. Если щитовидная железа получает их в недостаточном количестве, то и своего основного гормона - тироксина - она вырабатывает мало. В таких условиях "щитовидка" компенсирует его количество за счет своей ткани - в результате она увеличивается и появляется диффузный зоб. Вторая стадия йодного дефицита - появление узлового образования. Сначала узел существует без нарушения функции, а затем функция узла может повыситься и стать причиной мерцательной аритмии, повышенного давления.

Кроме того, недостаток йода оказывает негативное влияние на физическое и умственное развитие человека, нарушает работу эндокринной системы во время полового созревания, беременности и климакса. Все неблагоприятные воздействия (загрязнение воздуха, химическая промышленность и т. д.) на фоне йод-дефицита становятся для человека еще более опасными.

Относится ли Алтайский край к йод-дефицитной зоне, пока сказать нельзя. В феврале на базе Алтайского медуниверситета открылась санитарно-экологическая лаборатория по исследованию содержания йода в пищевых продуктах, окружающей среде и биологических жидкостях. Одним из результатов деятельности лаборатории должна стать карта йод-урии Алтайского края, дающая представление о нормах содержания йода в организме человека. Вполне возможно, что у жителей разных районов края различные потребности в йоде. К слову, несколько лет назад в Барнауле проводились небольшие исследования, которые показали, что горожане испытывают легкий йод-дефицит.

В группе риска - подростки и беременные

По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, физиологическая потребность человека в йоде в сутки - 100 - 200 микрограмм. Причем беременным женщинам и подросткам нужно стремиться к 200 микрограммам, а детям и взрослым старше 50 лет достаточно 100 микрограмм.

Что интересно, самому человеку трудно понять, хватает ему на данный момент йода или нет (установить это можно только сдав кровь или мочу на анализ). Щитовидная железа своим напряжением компенсирует недостаток тироксина. Нехватка йода становится ощутимой только тогда, когда все резервы железы исчерпаны. Однако, как говорит заведующая лабораторией по исследованию содержания йода Оксана Коршунова, йод-дефицит может проявляться в раздражительности, сонливости, быстрой утомляемости, плохом усвоении материала. Чтобы не допустить заболеваний щитовидной железы, рекомендуется посещать терапевта хотя бы один раз в год.

В группы йод-дефицитного риска попадают беременные женщины, подростки в период полового созревания, люди, активно занимающиеся спортом. Если человек переживает большие психо-эмоциональные и физические нагрузки, он тоже не должен оставаться без йода. Дело в том, что гормоны щитовидной железы относятся к гормонам адаптации и помогают человеку пережить стрессы и напряжение.

Как пополнять организм йодом

Откуда получить суточную дозу йода? Если человек не принадлежит к группе риска и не страдает эндокринными заболеваниями, то ему достаточно ежедневно употреблять йодированную соль. По словам Нины Леоновой, в 5 - 6 граммах такой соли содержится 150 - 200 микрограмм йода. Оксана Коршунова обращает внимание, что йодированную соль нужно хранить в непрозрачной стеклянной посуде с притертой крышкой и в темном шкафу. В противном случае йод быстро испаряется.

Помимо йодированной соли в продаже то и дело появляются другие йодированные продукты: питьевая бутылированная вода, хлеб, молоко. И здесь важно не переусердствовать. Главный эндокринолог края Нина Леонова подчеркивает, что переизбыток йода также опасен, как и его недостаток. При "передозировке" йода может начаться разрушение клеток щитовидной железы собственным организмом. И это также приведет к снижению ее функций. Так что если вы пьете сегодня йодированное молоко, то откажитесь от йодированной соли. Съедаете три кусочка йодированного хлеба - и достаточно, суточную дозу йода вы уже получили.

Таблетки, содержащие йод, рекомендуются людям, живущим в режиме повышенной физической и психо-эмоциональной нагрузки, а также будущим мамам и подросткам. На таких препаратах четко указано, какое количество йода человек получает, выпив одну таблетку (обычно идут дозировки по 100 или 200 микрограмм). Такие таблетки, в принципе, можно пить и без назначения врача. По словам Нины Леоновой, хорошую репутацию имеют препараты "Йодомарин-100", "Йодомарин-200", "Йодид-100", "Йодид-200".

P. S. В Барнауле действует школа щитовидной железы. Записавшись в нее, вы сможете все узнать о работе этого органа. Занятия платные. Телефон для записи: 68-98-20, 36-31-68.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость