Здоровье

Больше приправ - хороших и разных!

"Вначале были пряности" - так начинается роман Стефана Цвейга "Магеллан". По одной из версий, на которые так охочи наши историки, именно приправы (перец, гвоздика, шафран, тмин и т. д.) подтолкнули людей к великим географическим открытиям конца XV - начала XVI века. Пряности в Средние века и эпоху Возрождения стоили так дорого, что о богаче говорили: "он сидит на мешке с перцем". Рентабельность этого товара была фантастической: удачная морская экспедиция окупалась тысячекратно. Даже один корабль, уцелевший после путешествия и вернувшийся вместо целой флотилии, но груженный пряностями, с лихвой окупал затраты.

За что же люди так ценили и ценят приправы? Американские ученые отмечают, что люди, которым нравится пища со специями, оказываются более здоровыми, живут дольше, так как специи уничтожают бактерии и грибки, образующиеся в продуктах.

К такому выводу ученые пришли, изучив противомикробные свойства множества специй. Они проанализировали тысячи рецептов национальных блюд 36 стран мира. Была обнаружена закономерность: чем благоприятнее климат для микроорганизмов и грибов, тем интенсивнее применяются специи с бактерицидными свойствами. Так, славится своей остротой мексиканская кухня, поражают обилием ароматов специи Индии. А вот Норвегия с ее холодным климатом не использует и десятой части всего разнообразия тропических пряностей как по ассортименту, так и по "массе". Среди любителей острой пищи первые места занимают Таиланд, Филиппины, Индия и Малайзия. Посередине находятся США и Китай, замыкают список холодные скандинавы. В общем, чем жарче климат, тем острее пища ее обитателей, тем больше острых приправ присутствует в приготовляемых блюдах.

Объясняют это той же исторически сложившейся необходимостью. Пища всегда быстрее портится там, где жарко, и во времена, когда человечество не знало холодильников, острые приправы играли для сохранения пищи очень важную роль.

Новейшим достижением ученых явилось определение эффективности бактерицидного действия наиболее часто применяемых специй. Ими составлен список растений, используемых в качестве приправ, обладающих бактерицидными свойствами, в порядке их убывания. Приведем этот список из 30 наименований, так как он имеет для нас и нашего здоровья большое практическое значение. Итак, это чеснок, лук, ямайский перец, душица, тимьян, корица, эстрагон, гвоздика, сорго лимонное, лавровый лист, красный перец, розмарин, майоран, горчица, тмин, мята, шалфей, фенхель, кориандр, укроп, мускатный орех, базилик, петрушка, кардамон, перец черный, имбирь, анис, сельдерей и лимон.

Как видим, чеснок, лук, ямайский перец и душица - чемпионы по борьбе с вредоносными микроорганизмами. Они уничтожают сто процентов болезнетворных бактерий. Следующие за ними в списке тимьян, корица и эстрагон убивают не менее 80 процентов гнилостных бактерий. Красный перец убивает или тормозит развитие до 75 процентов бактерий, тогда как черный перец или лимон - всего лишь 25 процентов.

Из всех скрупулезно собранных данных сделан вывод: острые приправы к пище, если только при этом соблюдается разумная мера, оказывают большую пользу. А рекордсмены в борьбе с болезнетворными микробами - лук и чеснок - в первую очередь выступали в этой роли в наиболее трудные времена, в частности, в Первую и Вторую мировые войны.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость