Здоровье

Будьте здоровы!

С 15 по 17 апреля в краевом театре драмы будет проходить VIII специализированная медико-экологическая выставка "Человек. Экология. Здоровье". По мнению организаторов из выставочного общества "Алтайская ярмарка", данное мероприятие будет интересно как специалистам, так и широкому кругу посетителей. В течение трех дней участники выставки будут представлять последние достижения в области профилактики и лечения заболеваний.

Устроители с удовлетворением отмечают положительное развитие этого выставочного мероприятия с ярко выраженной медико-экологической тематикой. Так, по сравнению с прошлым годом, возросло количество участников выставки (с 98 до 118 организаций и компаний), расширилась география (с 8 до 14 регионов). Суммарный объем занятых выставочных площадей превысит в этом году отметку 450 квадратных метров. По прогнозу "Алтайской ярмарки", около 70% посетителей медицинской выставки составят отраслевые специалисты.

"Мы позиционируем выставку "Человек. Экология. Здоровье" как мероприятие, в центре внимания которого находится человек, - говорит Наталья Вагайцева, заместитель генерального директора выставочного общества "Алтайская ярмарка". - К сожалению, мы часто забываем о том, какие факторы оказывают влияние на наше здоровье, как его можно укрепить. Именно поэтому большое внимание на выставке будет уделяться экологическим проблемам нашего региона, профилактике заболеваний и развитию туристического отдыха на Алтае".

В программе выставки "Человек. Экология. Здоровье" запланирован ряд интересных и полезных мероприятий. В день открытия состоится презентация нового электронного информационного ресурса - официального сайта "Здравоохранение Алтая". Он будет содержать полные данные о лечебных учреждениях края и предоставляемых ими медицинских услугах. Затем на выставке пройдет обсуждение "Программы развития туризма на Алтае", которая готовилась специалистами комитета по культуре и туризму, учеными алтайских вузов и туристическими компаниями. Этот документ имеет большое значение для дальнейшего развития туристической отрасли. В программе перечислены наиболее привлекательные районы развития туризма на Алтае, а также механизмы повышения их инвестиционной привлекательности.

По оценкам экспертов, на состояние здоровья населения в равной степени влияют образ жизни, окружающая среда, наследственность и качество медицинской помощи. Поэтому выставка будет содержать широкий спектр предложений именно по данным темам. В этом году наиболее широко представлен раздел "Экология". В рамках выставки будут проходить "круглый стол" "Состояние воздушного и водного бассейнов Алтайского края", экологический фестиваль семьи "Начни с дома своего".

Не менее обширными являются разделы выставки "Медицинские услуги" и "Медицинское оборудование, технологии и материалы". В них свои разработки представят как алтайские предприятия ("Хелми", "Форест-Медтехника", "Алтаймедтехника" и т.д.), так и компании из других регионов. Среди иногородних участников следует отметить такие известные фирмы, как "Аксон" (Санкт-Петербург), "Спинор" (Томск) и многие другие. И наконец, экспозиции разделов "Фармакология" и "Биологически активные добавки" представят наиболее качественные и проверенные препараты, заслужившие доверие специалистов.

Второй день выставки объявлен организаторами "Днем медицинских услуг". Смысл акции заключается в том, что на площадке будут представлены уникальные методы лечения, новейшие технологии. Посетители будут иметь возможность пройти полную диагностику организма, получить квалифицированные консультации специалистов ведущих медицинских центров и компаний из Барнаула, Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Томска. Также на площадке в трех конференц-залах будут работать бесплатные медицинские школы для населения (астма-школа, школа для больных сахарным диабетом, аллерго-школа и школа для больных артериальной гипертонией). В рамках "Дня медицинских услуг" пройдут специализированные семинары и презентации фирм-участниц.

В заключительный день выставки "Человек. Экология. Здоровье" будут проведены тендеры краевой администрации на закуп лекарственных средств, медицинской техники, оборудования и детского питания. Практическая задача тендера заключается в создании максимально выгодных для Алтайского края условий поставок продукции. Завершится выставка церемонией награждения. Лучшим компаниям будут вручены медали и дипломы "Алтайской ярмарки".

Вениамин КОРОТКОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость