Здоровье

Чем "подкормить" мозги?

12 февраля на кафедре общей гигиены и основ экологии человека Алтайского государственного медицинского университета открылась лаборатория. На основании исследований этой лаборатории эндокринологи смогут высчитать, в каком количестве йода испытывает недостаток среднестатистический житель края.

Чтобы получить объективные данные о том, как влияет на состояние здоровья жителей края дефицит йода, в городах и районах края медикам предстоит обследование детских коллективов 7-11-лет. (При необходимости возможно также и платное обследование в частном порядке). Отследить влияние йода на организм человека в чистом виде можно лишь в период его "гормонального сна", поэтому этот возрастной период медиками выбран не случайно.

О дефиците йода на территории края эндокринологи судят по заболеваниям щитовидной железы. Так, в пойме Оби и в предгорных районах, в восточной части края этого микроэлемента явно не достаточно.

А вот ситуация на северо-западе Алтая для медиков пока не однозначна. Обследование должно помочь медикам принять решение, нужен ли там йод в лечебных целях?

Профилактическая помощь врачей, скорее всего, понадобится в Волчихинском, Бурлинском, Славгородском и Хабарском районах, где замечено аномально высокое содержание йода.

С помощью анкетирования родителей врачи узнают о том, с какими продуктами питания, пищевыми добавками или медицинскими препаратами получают необходимый микроэлемент их дети. Точную картину концентрации йода на той или иной территории края можно поучить на основе анализа урины каждого ребенка. Средняя величина потребления йода в коллективе, вычисленная по методике специалистов Томского государственного политехнического университета, и станет для сотрудников кафедры АГМУ научно достоверным фактом. На основании данных, собранных с территории всего края, предстоит составить карту, на которой будет отражено влияние йода на организм человека в том или ином районе.

Научно-обоснованные данные позволят эндокринологам лечить больных, предупреждать заболевания щитовидной железы у здоровых, а также влиять на уровень интеллекта будущего поколения жителей края.

На какие органы человека влияет недостаток йода?

- Психика и нервная система

- Сердечно-сосудистая система

- Кожа и волосы

- Мышцы

- Желудочно-кишечный тракт

- Репродуктивная система

Пять неписаных правил для будущих мам

Известно, что более 50% заболеваний щитовидной железы обусловлено дефицитом йода в организме человека. Еще каких-нибудь десять лет назад, соглашаясь на операцию этого органа, на всякий случай женщина просчитывала варианты: захочет она после этого стать матерью или нет? Миф о том, что оперированная женщина не сможет иметь здорового ребенка, сегодня пытаются развеять врачи. Просто к материнству такой женщине следует готовиться заранее, - считает заслуженный врач России, главный эндокринолог края Нина Леонова.

- У болезни щитовидной железы множество разных проявлений. Поэтому женщина, которая хочет стать матерью, должна заранее известить об этом врача-эндокринолога. Ее задача состоит в том, чтобы...

- Подготовить свою гормональную систему как минимум за шесть месяцев до наступления беременности, насытить ее йодом. Если она живет в районе, испытывающем недостаток в этом микроэлементе, придется принимать препараты йода всю беременность, весь период вскармливания ребенка, включая полный период адаптации своей собственной железы около 3-6 месяцев после родов.

- Иметь в виду, что заболевание щитовидной железы, к сожалению, объясняется не только дефицитом йода, но и наличием (или отсутствием) других микроэлементов. Если, к примеру, не достаточно цинка и селена, то перекрывается "коридор" вхождения йода в клетку щитовидной железы.

- Не отказываться от препаратов йода в дозе, рекомендованной врачом. Однако, чрезмерное употребление продуктов, содержащих этот микроэлемент, может заблокировать щитовидную железу или повредить ее защитную оболочку.

- Учитывать, что во время беременности у женщины возрастает потребность в йоде - это во-первых. Во-вторых - она работает на два организма, поэтому дефицит йода возрастает еще больше. Недостаток в этом микроэлементе может привести к ранним родам или к самопроизвольному прерыванию беременности. Недостаток йода у будущей матери ведет в последующем к проблеме умственного развития ее ребенка.

- Не забывать, что щитовидная железа - орган, который вместе с надпочечниками участвует в процессах вывода жидкости из организма будущей матери. И если есть длительные стрессы, изнурительные умственные нагрузки, особенно у тех, кто живет в предгорных районах, в пойме Оби, в восточной части Алтайского края, препараты йода просто незаменимы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость