Здоровье

Чем занимаются алтайские бизнесмены после работы?

Если в советское время спортивные занятия авторитарно внедрялись на большинстве предприятий, то сегодня участие работников в спортивной жизни уважающие себя компании стараются возрождать как элемент корпоративной культуры. В зависимости от возможностей предприятия это либо регулярные соревнования и развитие собственной спортивной базы, либо инициативы, основанные на энтузиазме самих сотрудников. Ведь в современных условиях важно, чтобы корпоративный спорт обрел образ некой системы, олицетворяющей массовость, успех и традиции, сложившиеся в коллективах. А еще в этом элементе работы компании, как нигде больше, четко пропагандируется олимпийский принцип: главное не победа, а участие. Потому что очки, голы и секунды решают здесь далеко не все. Главное - процесс.

Мы одна команда

Какой-либо связи между профилем фирмы и профилирующим видом корпоративного спорта выявить не удалось. Скорее, все зависит от предрасположенности к тому или иному виду состязаний кого-либо из руководителей компании. Мини-опрос, проведенный среди барнаульских VIP-ов, показал, что "важнейшим из искусств" для фирм являются игры командные: футбол, волейбол, баскетбол. За ними следуют шейпинг, бег и плавание. Побегать с мячом, забивая его в ворота или бросая через сетку, любит и Геннадий Малков, директор агентства недвижимости "ДОМ", и Владимир Гордейчик, директор физкультурно-оздоровительного центра "Аврора". Некоторые же поступают мудрее: отдавая предпочтение какому-либо другому виду спорта, но уважая интересы коллектива, создают целую футбольную команду. К таким можно отнести Сергея Шабалина, генерального директора ОАО "Алтайэнерго", и Валерия Кондратюка, председателя правления Алтайского союза предпринимателей, председателя совета директоров ООО ТД "Центральный рядъ", президента ассоциации "Качество". Причем г-н Кондратюк, сам любитель побегать по лесу и подышать свежим воздухом, гордо рассказывает о том, что Алексей Смертин, наш знаменитый земляк-футболист, очень дружит с футбольной командой сотрудников "Центрального ряда". Когда бывает в Барнауле, то обязательно заходит в гости. Правда, грузчики, выбиваясь из общей колеи, устраивают чемпионаты по бильярду. Тоже неплохо.

А вот, казалось бы, хрупкая, но тем не менее "железная" леди Татьяна Ларина, директор торгового дома "Русская династия", в юности очень даже увлекалась баскетболом. К сожалению, в компании из-за сильной занятости сотрудников и небольшого штата тренироваться не получается. Девочки-продавцы, так же, как и в других фирмах, больше предпочитают шейпинг и фитнес. Экстрим заслуживает гимна

Если вы хотите найти асов по катанию на водных лыжах, сноуборде и автомобиле, то зайдите к руководителям спортивно-оздоровительного центра "Аврора", ОАО "Алтайэнерго" и Алтайской торгово-промышленной палаты.

Борис Чесноков, президент АлтТПП, признается: "Машина - это единственное, на что мне никогда не жаль денег. Могу последние отдать". Он всегда принимает участие в автомобильных соревнованиях "Ледовый рыцарь". Хотя автомобиль и любимое "чадо", сейчас с друзьями-гонщиками г-н Чесноков подумывает купить какую-нибудь общую машину, чтобы не жалко было на ней гонять. А то свою уже хочется и поберечь:

Продолжая разговор об экстриме, можно уверенно сказать, что Сергей Шабалин бесстрашно не только руководит энергетической компанией, но и спускается с гор на сноуборде. А Владимир Гордейчик летом обязательно пару раз в неделю выбирается погонять на водных лыжах.

Заряд бодрости и здоровья - утренняя пробежка и бассейн

Оказывается, почти все наши бизнесмены когда-то бегали. Да и сейчас продолжают. Только ничего плохого не подумайте! "Нарезали" круги они вокруг дома, на стадионе, по лесной тропинке:

Например, Татьяна Ларина вместе с мужем и старшей дочерью бегали каждое утро три года подряд. Причем целых пять километров. Сейчас семейная традиция заброшена, но Татьяна Серафимовна признается, что благодаря бегу у нее прошли все болячки. Борис Чесноков и сейчас бегает каждое утро на стадионе около дома и делает зарядку. А вот г-н Кондратюк загазованным улицам и гравийным дорожкам предпочитает пробежки в лесу. И польза, и удовольствие от "соприкосновения с прекрасным".

А вот вечерком после ненормированного рабочего дня целыми коллективами народ идет в бассейн и сауну. Для агентства недвижимости "ДОМ" зимние походы в бассейн, а потом в сауну - неотъемлемый атрибут. Директор говорит: "В обязательном порядке никого не упрашиваем, но, как правило, почти никто не сопротивляется и берет абонемент". Неплохие пловцы и любители попариться работают и в "Авроре" с "Алтайэнерго".

Быстрее, выше, сильнее с каждым годом

"Занятия спортом - это всегда эффективно. У людей появляется больше энергии, повышается эмоциональный настрой, они бодры. Считаю, что любой руководитель должен стремиться к созданию здоровой обстановки в компании. Но без усилий! Хотя для тех, кто хочет заниматься спортом, нужно создать все необходимые условия. В наше время при построении любой корпоративной культуры рано или поздно появляется спортивный элемент" - говорит президент АлтТПП Борис Чесноков.

Его поддерживает Владимир Гордейчик: "В последние время многие руководители предприятий стали понимать, как важен спорт в формировании корпоративного духа. Сидячая работа на пользу еще никому не пошла. Знаю, что некоторые уже с лета договариваются об аренде спортивных залов, так как сейчас зимними вечерами все везде занято и, если не успел договориться, придется ждать".

У многих барнаульских компаний даже был спортивный опыт взаимодействия с партнерами. К сожалению, не всегда удачный. "В прошлом году мы устраивали соревнования по волейболу с компанией "Ключ-Риэлт" и редакцией газеты "Ваше дело". Грустно, но опыт показал, что элемент деловой конкуренции присутствует и в "свободном общении", - заметил Геннадий Малков. А вот у сотрудников комплекса "Аврора", напротив, в товарищеском футбольном матче с администрацией Железнодорожного района все прошло замечательно.

А вот что говорит Татьяна Ларина: "Вообще, я за правильный образ жизни, но не могу организовать свое время так, чтобы все успевать. Хотя: вот вы позвонили и на мысль меня натолкнули. Обязательно что-нибудь придумаем для сотрудников! Например, дарить абонементы в бассейн или тренажерный зал по праздникам".

Что ж, здорово. Главное - не переборщить и очень грамотно подойти к организации процесса. Помните: если все будет по доброй воле, то сотрудники не только получат удовольствие, но и действительно станут одной командой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость