Здоровье

Черному хлебу - зеленый свет!

Многие барнаульцы предпочитают употреблять в пищу белый хлеб. Однако куда как полезней для здоровья хлеб черный и серый, с отрубями или из цельного помола.

В состав хлеба входят белки, углеводы, витамины группы В, минеральные соединения. При нехватке витамина В может начать барахлить нервная система, неметь конечности. Недостаток витамина В сразу дает о себе знать заболеваниями кожи и слизистых оболочек, снижением остроты зрения. О недостатке витамина РР в организме свидетельствует быстрая утомляемость, раздражительность, слабость. Все эти витамины есть в зародышах и оболочке зерен пшеницы и ржи. И нашу потребность в них лучше всего способен обеспечить хлеб с высоким содержанием отрубей.

Итальянские медики выяснили, что хлеб обладает свойством профилактики кариеса. Лечебный секрет заключается в том, что при жевании присутствующие в хлебе компоненты образуют во рту человеку химическую среду, которая препятствует размножению бактерий, вызывающих кариес. Полезен хлеб и своим абразивным, то есть очищающим эффектом, который хлебные корки и волокна оказывают на зубы. Естественно, хлеб не заменяет зубную щетку и пасту, но весьма успешно дополняет их.

Содержащиеся в хлебе компоненты оказывают важное регулирующее воздействие на различные функции человеческого организма. Высокое содержание растительных волокон, к примеру, способствует снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний, а также болезней органов пищеварения, диабета.

С пшеничным и ржаным хлебом мы получаем соли кальция, фосфора, калия, железа и других микро- и макроэлементов, от которых зависят формирование мышечной и костной ткани, работа сердечно-сосудистой системы, состав крови. Важно и то, что хлеб - единственный продукт, который даже черствым не теряет свою способность быть полезным. Черствый хлеб издавна считался даже более ценным, чем свежеиспеченный. Так что, если вы купили хлеба в излишке и он начал черстветь, не выбрасывайте его. Нарежьте тонкими ломтиками, подсушите и подайте к столу в виде сухариков. А можно, обрызгав его водой, поместить на 3-5 минут в духовку с температурой 150-160°С, и он снова станет свежим. Но такой хлеб нужно есть сразу, не то он уже через 2-3 часа вновь зачерствеет.

Черствый хлеб - полуфабрикат для самых разных блюд. Можно готовить гренки с сыром, перцем, ветчиной, яйцами, грибами, луком, помидорами и т. д. Тонкие ломтики хлеба обмакивают в молоко, смешанное с яйцом, и кладут на сковороду, предварительно растопив в ней кусочек сливочного масла или маргарина. Ломтики на небольшом огне поджаривают с каждой стороны примерно 2-3 минуты, пока они не станут золотистыми. А гренки с сыром делают так: ломтики черствого хлеба смазывают с одной стороны растопленным сливочным маслом, посыпают тертым сыром, кладут другой стороной на сковороду или противень и ставят на 5-7 минут в разогретую духовку. Вместо тертого сыра можно использовать плавленые сырки, нарезанные тонкими пластинками.

Во многих странах из черствого хлеба готовят хлебный суп. Поджаривают на топленом масле сухие хлебные корки вместе с мелко нарубленной зеленью петрушки и нарезанным репчатым луком. Перекладывают смесь в чугунок, заливают водой, подсаливают и, помешивая, доводят до кипения, добавляют растертое яйцо и кипятят 2-3 минуты.

Как мы уже говорили, для большинства здоровых людей полезен хлеб, выпеченный из муки грубого помола, содержащий значительное количество витаминов группы В, минеральных солей и клетчатки, совершенно необходимой нашему кишечнику.

Конечно, есть и определенные ограничения в употреблении хлеба. Так, при склонности к ожирению употребление хлеба возможно в ограниченных количествах (100-130 г в день).

При язве желудка и 12-перстной кишки, хроническом гастрите с повышенной секрецией лучше употреблять "вчерашний" пшеничный хлеб 1 и 2 сортов либо подсушенный в виде сухарей, а также несдобное печенье.

При хроническом гастрите с пониженной секрецией, а также при хроническом колите следует употреблять хлеб пшеничный "вчерашний" или подсушенный, печенье сухое и сухари несдобные. При хроническом колите рекомендуется пшеничный и ржаной хлеб (около 200 г).

При холецистите, хроническом гепатите, циррозе печени, иных заболеваниях печени и желчных путей полезен хлеб пшеничный из муки 2 сорта, ржаной, из сеяной и обойной муки, докторский хлеб (также "вчерашний" или подсушенный), печенье и иные изделия из несдобного теста.

При сахарном диабете лучше употреблять ржаной или отрубной - 200-300 г в день.

При заболеваниях сердца, гипертонии, атеросклерозе и хроническом нефрите рекомендуется хлеб бессолевой, а также из пшеничной муки 1 и 2 сортов, отрубной и докторский - также без соли.

Словом, ешьте хлеб и ничего не бойтесь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость