Здоровье

Четверо худеют. Остальные наблюдают!

Прошла третья неделя с начала уникального эксперимента “МЭ”: четыре читателя худеют под наблюдением врача, каждый на своей диете. За лучшие результаты участники получат путёвки на туркомплекс “Царская охота”

Вместе с участниками пытается сбросить лишние килограммы корреспондент “МЭ” Марина Кочнева, которая каждую неделю сидит на одной из диет. Пока лидерство по темпу похудения прочно захватил Александр. Но наши барышни медленно, но верно идут к своей цели. Сегодня более подробный рассказ о диете Ольги. Она подсчитывала килокалории и пыталась придерживаться диеты по группе крови.

Из дневника Ольги

“Всё время говорила себе: пора худеть, уже вся одежда трещит по швам, а потом ела каждый раз, как воин перед битвой. Теперь появился стимул. В первый день всё было легко. Утром выпила кофе, в обед съела гречневой каши с курицей, вечером апельсин, огурец, всё это не превысило и тысячи килокалорий. Чувства голода не было. На другой день начало было таким хорошим, опять чуть-чуть гречки, сосиски. Но вечером как будто бес попутал. Взяла с полки вафельное печенье и… Ночью не могла уснуть и раздумывала, почему у меня нет силы воли. Утром пришла к выводу, что мой жор - это защитная реакция на стрессовые ситуации в жизни. Написала себе: снимать стресс по-другому, к примеру, под душем. В третий день съела всего на 600 килокалорий. Чуть-чуть сыра соевого, чуть-чуть мяса, кашки. В четверг снова была молодец - в обед свекольный салат с котлетой, на ужин чай, бутерброд с колбасой. В пятницу достала из шифоньера давно не надёванные вещи - кое-что уже можно было надеть. Ура.

Но в пятницу я поехала к маме в деревню. Да, от маминых вкусностей трудно отказаться. И обидеть не хочется. Она, услышав, что я сижу на диете, сбегала в сельмаг и принесла хлеба… диабетического. Ну что ты будешь делать! У мамы диете пришел кирдык. Очень удивилась, когда в понедельник при первом контрольном взвешивании весила меньше.

Во вторник утром съела бутерброд с сыром и колбасой - 235 килокалорий, в обед блинчик со сгущёнкой на 437 килокалорий, зато на ужин был только салат. Все последующие дни недели старалась не переходить за границы 1000 килокалорий, и к концу недели стало ещё больше одежды, которая на меня налезла. Смогла надеть даже белые джинсы. На работе спросили: “Купила новые?” А я их просто несколько лет уже не надевала.

На третьей неделе испытанием стал приезд брата из далёкого Мурманска. Это была славная пирушка, где и копченая рыба, и оладьи, и мясо с макаронами, и мороженое. На диету в этот день… забила. Утро следующего дня начала с окрошки. Потом не удержалась от конфетки (одну-то можно, 50 килокалорий если что). Ужинала салатом из помидоров с огурцами, не удержалась опять от печенья. В воскресенье снова пила кофе с печеньем и съела пирожок с картошкой. В понедельник взвешиваться было стыдно. Но вот удивление: ещё похудела. И я понимаю почему. Несмотря на то что я и печеньем баловалась, и блинчиками, раньше-то я ела в два раза больше!”

Корреспондент “МЭ” третью неделю тоже подсчитывала килокалории, стараясь не превысить тысячи. В столовой подходила к раздаче и доставала книжечку с таблицами килокалорий. Вид в этот момент был смешной, как у крота из мультфильма “Дюймовочка”. Вес к выходным уменьшился.

Комментарий Любови Шабалиной, врача-микронутриентолога:

- Судя по дневнику, Ольга излишне увлекалась колбаской, а это нежелательно при диете. Колбаса - это скрытый жир. Тем, кто решил заняться своим весом, от колбасы лучше вообще отказаться. В рационе, мне показалось, маловато клетчатки. Стоит больше есть фруктов, овощей, круп. Козырем участницы является сокращение рациона и ужины из салатов.

Комментарий Любови Поповой, врача диетолога-нутрициолога:

- Организм девушки, любящей покушать и выбравшей полуголодную диету, конечно, испытывает стресс. Мне очень импонирует, что она оптимистка и четко фиксирует свои результаты, а результаты за три недели хорошие. Но на такой диете мы долго сидеть не рекомендуем. Здесь важно, чтобы после окончания диеты она не набросилась на пищу, как это часто бывает. Я бы посоветовала Ольге и после окончания эксперимента вести пищевой дневник, сократить количество сладкого. Любишь печенье, пожалуйста, но съешь две штуки, а не двести граммов. У этой девушки есть цель, я думаю, ей удастся не поправиться после эксперимента. Несколько слов о срывах. Они бывают в любой диете, мы живем в мире соблазнов. Важно при этом не чувствовать комплекс вины, принять как уже случившееся. Но помнить, что когда ем мало, а потом раз - и объедаюсь - это всё-таки удар по печени и поджелудочной железе. Потому у нас много бабушек после поста и празднования Пасхи попадают в больницу с холециститами…

Какие результаты у остальных

Александр

(“кремлёвская диета”)

Исходные данные: вес 98 кг, талия 110 см

Через неделю: 90; 102

Через две недели: 89, 100; 102

Через три недели: 85, 100; 99

Наталья

(раздельное питание)

Исходные данные: вес 72,5 кг, объёмы 100-95-107 см

Через неделю: 72,5; 100-89-107

Через две недели: 70,5; 92-85-103

Через три недели: 69, 500; 94-85-103

Алёна

(две недели - диета “Весёлые сырки”: две - “Супчик”)

Исходные данные: вес 71,6 кг, объёмы 96-79-108 см

Через неделю: 71,1; 95-77-108

Через две недели: 69; 92-75-103

Через три недели: 68; 92-75-103

Несколько советов подсчитывающим калории

Таблицы калорийности продуктов сегодня найти нетрудно. Кроме того, на продуктах в магазине указывается их калорийность.

Из мяса меньше всего калорий содержит телятина :97 ккал в 100 г, а больше всего - жирная свинина (366 ккал в 100 г)

Из рыбы низкокалорийными считаются камбала (52), карась(56), карп (46), лещ (48), минтай (40), навага (44), судак (43), треска (59), хек (48), щука (41).

Все овощи и фрукты практически низкокалорийны, исключение - финики: 270 килокалорий в 100 г.

Очень много килокалорий в орехах и семечках: в грецких, к примеру, аж 495.

Немало калорий и в сухофруктах. Так, в кураге - 302 ккал.

Очень калорийные, естественно, сладости и хлебобулочные изделия.

Если хотите похудеть, откажитесь от алкоголя. Относительно низкокалорийно лишь сухое вино - 65 килокалорий в 100 граммах. А вот в ста граммах водки - 235 килокалорий.

В готовых продуктах большое значение имеет, жареные они, тушёные или отварные. Так, в жареной рыбе в два раза больше килокалорий, чем в отварной.

Диета по группе крови

I группа крови

Полезные продукты: мясо (кроме свинины), рыба, морепродукты, овощи и фрукты (кроме кислых), ананасы, хлеб ржаной (в ограниченном количестве).

Вредные продукты: капуста (кроме брокколи), пшеница и все изделия из неё, кукуруза и все изделия из неё, маринады, кетчуп.

Продукты, способствующие сбрасыванию лишнего веса:

- Бурая водоросль, морепродукты и йодированная соль: содержат йод и стимулируют секрецию гормонов щитовидной железы.

- Печень: источник витаминов группы В, улучшает эффективность обмена веществ.

- Красное мясо, капуста листовая, спаржевая (брокколи), шпинат: способствуют эффективному обмену веществ.

II I группа крови

Полезные продукты: овощи, в ограниченном количестве - молочные продукты, крупы, бобовые.

Вредные продукты: мясо, большинство молочных продуктов, изделия из пшеницы, перец (любой), мороженое, сахар, масла - кукурузное и арахисовое.

Продукты, способствующие сбрасыванию лишнего веса:

- Растительные масла: помогают эффективному пищеварению, препятствуют отёкам.

- Соевые продукты: помогают эффективному пищеварению, быстро усваиваются организмом.

- Овощи: помогают эффективному обмену веществ, стимулируют мобильность кишечника.

Ананасы: улучшают утилизацию калорий, стимулируют мобильность кишечника.

III группа крови

Полезные продукты: мясо (за исключением куриного и утиного), рыба, молочные продукты (лучше кисломолочные, обезжиренные), яйца, крупы (кроме гречневой и пшеницы), бобовые, овощи (кроме кукурузы, помидоров, тыквы, оливок), фрукты (кроме кокосов и ревеня).

Продукты, способствующие сбрасыванию лишнего веса:

- Зелёные овощи, мясо, яйца, молочные продукты с низкой жирностью, печень и ливер: помогают эффективному обмену веществ.

- Настой солодкового корня (лакрицы): препятствует развитию гипогликемии.

IV группа крови

Полезные продукты: баранина, кролик, индейка, рыба, молочные продукты (молочнокислые, нежирные сыры), тофу - соевый творог, бобовые (в ограниченном количестве), оливковое масло, масло тресковой печени, арахис, грецкие орехи, крупы (кроме гречневой и кукурузы), овощи (кроме перца, чёрных оливок, кукурузы), фрукты (кроме резких и кислых).

Продукты, способствующие сбрасыванию лишнего веса:

- Тофу, морепродукты, зелёные овощи: способствуют эффективному обмену веществ.

- Молочные продукты, бурая водоросль: улучшают секрецию (вырабатывание) инсулина поджелудочной железой.

- Ананасы: помогают пищеварению, стимулируют мобильность кишечника.

Подготовила Марина Кочнева

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость