Здоровье

Cпина на титановых "распорках"

В детском отделении городской больнице № 12 научились эффективно бороться со сколиозом у подростков. Раньше при искривлениях позвоночника радикальное изменение осанки было делом специализированных институтов. Теперь в сущности обычное детское отделение городской больницы № 12, предназначенное для оказания экстренной помощи, освоив метод Красноярской специализированной ортопедической клиники "Институт восстановительной медицины", возвращает людям ощущение ровной спины.

Неудачных операций не бывает

Метод используется в сложных и запущенных случаях, когда без хирургического вмешательства не обойтись. Чтобы распрямить человека, между позвонками в тех местах, где это необходимо по технологии, вставляются титановые "распорки". По мере роста человека конструкция удлиняется и препятствует развитию дальнейшей деформации.

- За 20 лет своего существования красноярский метод еще ни разу не дал отрицательного результата. И ближайшие, и отдаленные послеоперационные результаты проходят без отклонений и неприятных последствий, - рассказывает Александр Тырышкин, заведующий детским травматолого-ортопедическим отделением барнаульской больницы № 12.

Дешевле - не значит хуже

Александр Васильевич начал осваивать эту методику не больше года назад, но желающих пройти у него лечение уже очень много. Сколиозом в разной степени в крае страдают не менее 10-12 тысяч человек. Правда, тем, кому без помощи хирурга уже не обойтись, предстоит выдержать от трех до пяти часов под наркозом. Но это не мешает родителям больных детей сделать выбор в пользу операции. Оснований для этого более чем достаточно.

Во-первых, у ребенка, который мог рассматривать лишь то, что у него под ногами, сразу после распрямления появляется ни с чем не сравнимое ощущение эмоционального подъема.

Во-вторых, на пятый-седьмой день человек становится на ноги, а после снятия швов его выписывают домой, при этом для закрепления положительного результата корсет уже не нужен.

В-третьих, и это главное: после операции на исправление осанки человек сразу же прибавляет 10-12 сантиметров в росте.

На этом достоинства не заканчиваются. По мнению наших врачей, метод красноярских коллег нисколько не уступает зарубежным технологиям не только в качестве. Он значительно дешевле. Затраты края на коррекцию позвоночника одному пациенту в детском травматолого-ортопедическом отделении барнаульской городской больницы № 12 колеблются в пределах 15 тысяч рублей, тогда как стоимость похожих операций в Новосибирском республиканском специализированном центре по зарубежным технологиям в среднем для одного больного составляет около 170-200 тысяч рублей. При этом в Барнауле для жителей края операции проводятся бесплатно.

Радикальное средство - ранец

И все-таки до операции лучше не доводить. Развитие детей во многом зависит от действий родителей, считает Василий Лопуга, директор центра по сохранению здоровья, действующего при краевом центре повышения квалификации учителей (КЦПКУ). Для выработки правильной осанки, а также ее исправления большое значение имеет поза, которую принимает ребенок во время работы и отдыха. Научите своего ребенка с раннего возраста правильно распределять нагрузку на все части опорно-двигательного аппарата - и сколиоз обойдет его стороной.

Следует усвоить несколько правил поведения ребенка во время движения, занятий, отдыха, сна.

- Во время движения предметы нужно носить, попеременно перекладывая из одной руки в другую. Если ребенок учится в младшем классе, купите ему ранец - это обеспечит равномерную нагрузку на позвоночник.

- Во время занятий сидеть нужно прямо, чуть наклонив голову вперед, опираясь на спинку стула. Руки свободно лежат на столе, локти свисают, ноги всей стопой опираются на пол или скамеечку. Стул на 3-5 сантиметров задвинут под стол. Неправильная посадка (близкое расстояние от глаз до книги или тетради) способствует возникновению и развитию близорукости. Если ребенок постоянно опирается грудью на край стола или парты, у него затрудняется дыхание, происходит быстрая утомляемость и нарушается качество письма.

Научите ребенка самого контролировать свою посадку. Проверить расстояние от глаз до книги можно рукой: поставить руку, согнутую в локте, на стол. Кончики пальцев касаются виска. Между столом и грудью должен свободно проходить кулак, лопатки касаются спинки стула. Воспитать у ребенка эту привычку помогает соответствующая мебель для занятий (в идеале - домашняя парта). Нельзя заниматься за кухонным или круглым столом.

- Во время сна кровать должна быть умеренно мягкой, подушка лежать так, чтобы голова и плечи не были подняты надо всем корпусом. Желательно часто менять положение тела, не сворачиваясь при этом "калачиком".

Важно помнить: у детей с нарушениями осанки снижен объем легких, затруднено кровообращение. Все это неблагоприятно отражается на сердечной и сосудистой деятельности, что вызывает предрасположенность к заболеваниям легких и сердца. Слабость мышц живота приводит к ненормальной деятельности желудочно-кишечного тракта и других органов брюшной полости. Снижение упругости позвоночника приводит к постоянным микротравмам головного мозга во время движения, сопровождается повышенной утомляемостью и головными болями.

Более подробную информацию об этом можно получить в центре по сохранению здоровья КЦПКУ (телефон для справок 26-22-84, попросить соединения с № 2-31).

Как заметить, что у ребенка сколиоз

Первые симптомы нездоровья, которые должны заставить насторожиться родителей: ребенок рассеян, подолгу не может сосредоточиться на том, что говорит учитель, быстро утомляется, плохо усваивает материал.

Присмотритесь внимательно к сыну или дочке. Врачи утверждают, что первые внешние признаки сколиоза заметны уже в подростковом возрасте и чаще проявляются у девочек. Стоит обратить внимание на то, как расположены углы лопаток. Разный уровень - первый сигнал болезни.

Еще один признак искривления - разная величина "треугольников" талии. Туловище словно "съезжает" в одну сторону, напоминая при этом изображение буквы "С".

Встречаются и другие формы искривления. Когда тело отклоняется в одну сторону, бедра - в другую, создается впечатление, будто бы человек все время несет в руке невидимое ведро (такую осанку врачи между собой называют "долларом").

Что делать?

Чтобы устранить серьезную деформацию скелета, вероятнее всего понадобится помощь не мануального терапевта, а хирурга. Записаться на предварительный консультативный прием в детском травматолого-ортопедическом отделении барнаульской городской больницы № 12 можно по телефону 44-15-93.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость