Здоровье

Даешь сердце!

В апреле на базе железнодорожной больницы и Городского липидологического центра откроется “Алтайская лаборатория прогнозирования и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний”.

Это совместный проект НИИ терапии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук и кафедр Алтайского медицинского университета - факультетской терапии (проф. И.В. Осипова), биохимии и клинической лабораторной диагностики (проф. Е.Н. Воробьёва).

“Алтайская лаборатория прогнозирования и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний” будет заниматься составлением индивидуального прогноза развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений (инфаркт миокарда, инсульты) для любого пациента. В России это главные причины смертности населения.

Накануне открытия лаборатории мы встретились с Ириной Осиповой, доктором медицинских наук, профессором, заведующей кафедрой факультетской терапии Алтайского государственного медицинского университета и Еленой Воробьёвой, профессором кафедры биохимии и клинической лабораторной диагностики, руководителем Городского липидологического центра, чтобы более подробно узнать о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний должна быть комплексной и нужна всем. Чаще всего на начальных этапах эти заболевания не имеют симптомов. Поэтому очень важно начать профилактику как можно раньше, пока есть еще возможность провести ее с помощью не медикаментозных методов. А если начато лечение лекарственными препаратами, то оно должно продолжаться в течение всей жизни.

Общепринято, что сердечно-сосудистые заболевания вызываются факторами риска: психоэмоциональным стрессом, повышенным артериальным давлением, избыточной массой тела, увеличенным уровнем холестерина и сахара крови, гиподинамией, неправильным питанием. При наиболее распространенном факторе риска - повышенном артериальном давлении у пациентов страдают органы-мишени - сердце и головной мозг, почки и сосуды. Чаще всего это происходит, если артериальное давление выше, чем 140 на 90 мм рт. ст. Например, наши исследования показали, что у водителей локомотивов, испытывающих частые психоэмоциональные стрессы, было обнаружено утолщение сердечной мышцы в результате повышения артериального давления, что является фактором, обуславливающим риск развития внезапной сердечной смерти, - говорит Ирина Осипова.

Начальным этапом всех профилактических мероприятий сердечно-сосудистых заболеваний является составление “прогноза – суммарного коронарного риска” вероятности развития этих заболеваний и их осложнений. Предварительно для расчёта риска необходимо выявление факторов риска (наследственность, вредные привычки, лишний вес, профессия, частота психоэмоциональных стрессов и др.), осмотр врачами, измерение артериального давления, ультразвуковое исследование сердца и сосудов, электрокардиография, забор крови для определения уровня холестерина и сахара – рассказывает Елена Воробьёва.

Группа риска: люди стрессовых профессий: педагоги, водители транспортных средств, журналисты, предприниматели и руководители. А также те, у кого сердечно-сосудистые заболевания являются наследственными. В таком случае нужно быть особо внимательным к своему здоровью и с раннего возраста находиться под наблюдением врачей.

Профилактика сердечно–сосудистых заболеваний

Снятие стресса

Правильное питание

Физическая активность

Прекращение курения

Борьба с лишним весом

Как правильно снять стресс?

Мы живем в обществе, в котором без стрессов и психоэмоциональных нагрузок не обойтись. За последние годы стресс вышел на первое место среди факторов, которые предопределяют развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Главная беда в том, что люди не умеют правильно снимать стресс. Существует несколько способов сделать это:

- физические нагрузки (занятия спортом, работа на приусадебном участке, сексуальная разрядка и другие)

- приём поливитаминов (ундевит, декамевит, глутамевит), адаптогенов (настойка женьшеня), настоев пустырника, валерианы

Физические нагрузки - лучшая профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Ежедневные прогулки на свежем воздухе по 40-60 минут способны снизить риск развития этих болезней.

Алкоголь: имеются сведения о благоприятном влиянии на сердечно-сосудистую систему только сухого красного вина не крепче 9 градусов. В таком вине нет спирта. Его можно употреблять каждый день: мужчинам - 300 мл, женщинам - 200 мл. Однако с осторожностью нужно употреблять вино с заболеваниями печени.

Питание: Никогда не забывайте про завтрак! Старайтесь есть несколько раз в день маленькими порциями. На завтрак подойдут каши: овсяная, гречневая, рисовая. В каши можно добавлять изюм, курагу, чернослив. В этих продуктах содержится много калия, который очень необходим для сердца. Полезны грецкие орехи одно - два зерна в день, содержащие особые жирные кислоты, препятствующих развитию атеросклероза – основы сердечно-сосудистых заболеваний.

Кофе - хороший стимулятор, но не нужно им злоупотреблять. Здоровому человеку можно выпивать в день две - три чашки кофе, больным достаточно одной - двух чашек кофе с пониженным содержанием кофеина, обязательно с молоком.

Чай: зеленый чай предпочтительнее черного. Зеленый чай вечером - лучший подарок для вашего организма.

Нельзя: постарайтесь исключить жирную мясную и молочную пищу. Мясо и рыба предпочтительнее не жареные, а запеченные в собственном соку с овощами. Необходимо ограничить яйца до 1-2 в неделю, сливочное масло до 20 граммов в день. Исключите животные жиры, топленое масло. Лучше использовать мягкие сорта масла, маргарина, обогащенные витаминами.

Существует “средиземноморская диета”, которая профилактирует развитие именно сердечно-сосудистых заболеваний. Она очень полезна. Состоит из следующих продуктов:

жирные сорта морской рыбы - сельдь, скумбрия, семга

оливковое и подсолнечное масло;

зелень;

хлеб грубого помола

овощи, фрукты.

Главное - осознать собственную ответственность за своё здоровье, которое легко потерять, а вернуть не всегда возможно даже с помощью современных достижений медицинской науки!

Помните! Лучше предупредить болезнь, чем ее лечить.

Наталья ПРОВОРОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость