Здоровье

Детям с гепатитами и циррозами выделили 80 квот на лечение

Алтайские ребятишки, страдающие заболеваниями печени, могут пролечиться у лучших специалистов за счет бюджетных средств.

Министерство здравоохранения и социального развития РФ выделил клинике Института питания РАМН 80 дополнительных бесплатных мест для детей с заболеваниями печени. Остался месяц до конца года, когда этот подарок Минздрава надо реализовать. Есть бесплатные места у лучших специалистов для детей, но родители и педиатры на местах о них могут не знать.

Людмила Ткаченко,
ведущий врач-инспектор лечебного отдела Управления по здравоохранению администрации края:

В этом году у нас в Институте питания была только одна квота. И она уже реализрована. Если Минздрав нам выделит в следующем году еще квоты, то желающие пролечиться безусловно найдутся. Мы же работаем не просто с клиниками, а работаем по приказам Минздрава. В начале каждого года Минздрав распределяет количество квот. Сколько выделит – столько ребятишек мы и направим.

Все данные о детках, нуждающихся в таком лечении, я загружаю на портал Минздрава – в лист ожидания. По каждому ребенку специалисты Института принимают решение: отказать или пригласить на лечение.

Информация о том, что появились дополнительные 80 квот, важна для краевых специалистов. Ведь они оформляют документы на детей с заболеваниями печени. И они должны знать, что появились места, и что надо срочно направить документы к нам.

Справка

Клиника НИИ питания РАМН принимает на лечение детей с хроническими болезнями печени, в том числе с хроническими вирусными гепатитами, метаболическими, аутоиммунными заболеваниями печени, циррозом печени. Госпитализация проводится в отделение педиатрической гастроэнтерологии, гепатологии и диетологии на бюджетной основе в рамках выделенных Министерством здравоохранения и социального развития квот на высокотехнологичные виды медицинской помощи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость