Здоровье

Диета с оглядкой на возраст

Чем старше человек, тем более индивидуального подхода требует его питание. Поэтому мы постараемся дать общие рекомендации исходя из принципов геродиететики — науки о питании людей после 60 лет.

С годами нужно сокращать объемы пищи. Наполненный желудок давит на диафрагму, ограничивает ее подвижность. Это затрудняет дыхание, нагружает сердце. Во избежание дискомфорта уменьшать объем порций старайтесь постепенно. Но при этом следите за тем, чтобы ваш рацион был разнообразным. Калорийность рациона для мужчин – 2300 ккал, для женщин – 2000.

Растительные нерафинированные масла подсолнечное, кукурузное, оливковое, другие богаты лецитином. Их полиненасыщенные жирные кислоты помогают выводить избыточный холестерин, препятствую загрязнению сосудов. Однако злоупотреблять не стоит: в избыточном количестве они активизируют старение, образуют нерастворимые соединения. Всего нужно 30 граммов растительного и столько же сливочного масла в сутки.

Долгое время считалось, что пожилым людям нельзя есть яйца, поскольку они богаты холестерином. Но исследования показали, что яйца нормализуют липидный и холестериновый обмен. В неделю можно съесть два-три яйца.

Его как раз можно ограничить, но чаще есть рыбу, она помогает кровотоку, снижая свертываемость. Морская капуста особенно полезна после 70 лет, она борется со склерозом. При этом скажите "нет" шпику, корейке, ветчине, колбасе. "Докторская" в этом возрасте не излечит, а только навредит. Первые блюда должны стать вегетарианскими. Мясной бульон допускается не более двух раз в неделю, так как в нем содержатся экстрактивные вещества верные помощники подагры.

На столе обязательно должны быть репчатый и зеленый лук, чеснок, свежая зелень и овощи, всего не менее 500 граммов в день. Овощи зимой, в том числе свежая или квашеная капуста, лук - основные поставщики витамина С. На недостаток этого витамина пожилые люди реагируют особенно чутко. В луке и чесноке есть вещества, тормозящие развитие опухолей. Последнее свойство, кстати, присуще и каротиноидам, которых много в моркови, тыкве.

Для тех, кого сахарный диабет обошел стороной, напоминаем: сахар можно употреблять не более 30 граммов в день, то есть 4 чайные ложки. Попробуйте заменить его. Но и потребление меда регламентируется: не более 60 граммов. Торты, пирожные, прочая вредная сладкая снедь исключаются. Хлеб – максимум 200 граммов в день. И больше круп. В кишечнике в этом возрасте начинают преобладать гнилостные бактерии. В результате ухудшается очищающая функция микрофлоры. Наладить баланс помогут молочнокислые продукты, бобовые, крупы, овощи, фрукты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость